Когда мусульмане совершают паломничество умра в 2022 году

Москва, 11:50, 24 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Весна — это не только яркое солнце и теплая погода, но еще и время, когда мусульмане отмечают свои праздники. Кроме того, в этот удивительный период проходит паломничество. Многие люди до сих пор путают хадж и умра, так есть ли у них отличия?

Чем отличается умра от хаджа

Хадж и умра — так называют паломничество в исламе. Хадж — это главное основное паломничество, которое является обязанностью каждого мусульманина раз в жизни. Умра — малое паломничество, которое не является обязательным. Суть обоих ритуалов состоит из путешествия в Мекку, а также из различных обрядов, например — ихрам, обход Каабы, ходьба между холмами Сафа и Марва, бритье и состригание волос.

Все ритуалы, которых люди придерживаются во время паломничества, являются основными, но по большей части они относятся к умре. Хадж имеет дополнительные обряды, например, проведение дня и ночи в Арафете, Мине и Муздалифе — районах, которые прилегают к Мекке. Еще одно различие между большим и малым паломничеством — предписанное для совершения ритуала время. Хадж совершается в определенное время года, умру можно совершать в любое время года. Кроме того, хадж и умра отличаются правилами.

Хадж — это один из столпов ислама, о котором говорится Коране. исламские ученые единогласны в том, что хадж обязателен для совершения хотя бы один раз в жизни. Если говорить об умре, ученые согласны с тем, что она является сунной. Для совершения паломничества нужно быть мусульманином, достичь половой зрелости, находится в здравом рассудке, обладать возможностью совершить хадж, иметь хорошее здоровье и финансовое состояние, а также быть в безопасности.

Когда совершают паломничество на умру в 2022 году

Умра — это паломничество, период, когда мусульмане молятся Всевышнему. Само паломничество связано с посещением Мекки и Запретной мечети в частности. Умра является одним из видов поклонения, который требует материальных и физических затрат, но в то же время, по словам мусульман, приносит пользу как одному человеку, так и обществу в целом.

Умра, как и многие события в мусульманском мире, выпадает на весну. Известно, что для совершения умры не существует определенного установленного времени, поэтому данный ритуал можно совершать в любое время. Иными словами, мусульмане могут совершить паломничество уже сейчас.

Отметим, что часть исламских богословов считает, что для совершения обрядов умры представительницам слабого пола нужно иметь махрама (сопровождающего). Другие считают, что женщина может совершать умру в составе группы. Однако в настоящее время посольство Саудовской Аравии не выдает виз женщинам моложе 45 лет, если они не имеют махрама.