Сколько на самом деле стоит «счастье», о котором так мечтает человек

Москва, 20:30, 26 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Группа ученых из Университета Пердью провела исследование и выяснила, что счастье на самом деле можно купить. Эти люди придумали формулу, которая позволит человеку понять, сколько же на самом деле стоит это «счастье».

За сколько можно купить счастье

Выражение «за деньги счастье не купишь» давно стало очень популярным как в России, так и в других странах бывшего Советского Союза и мира. Многие с ним согласны, ведь можно приобрести яхты, дорогие машины и квартиры с домами, но если у человека глубоко в душе происходит что-то страшное, здесь не смогут помочь никакие средства.

Оказывается, что счастье на самом деле можно купить. Исследование показало, что это верно только до определенной степени. Согласно исследованию, которое было представлено Университетом Пердью, существует идеальный уровень дохода, при котором человек будет доволен своими средствами, которые он зарабатывает. Эти суммы основаны на двух важнейших факторах: оценке жизни и эмоциональном благополучии.

Для того, чтобы прояснить это, оценка жизни связана с общей удовлетворенностью своей жизнью и целями, в то время как эмоциональное благополучие основывалось на ежедневных эмоциях и чувствах. Для оценки жизни идеальная точка дохода составляет 95 тысяч долларов, а для эмоционального благополучия — 60 — 75 тысяч долларов. Отметим, что это исследование основано на отдельных людях, а не на семьях.

Исследование собрало эти данные из опроса Gallup World Poll, опроса, который был проведен в 164 страна мира. В опросе приняли участие 1,7 миллиона человек. Затем суммы опроса усредняются в соответствии с вопросами об удовлетворенности, благополучии и покупательной способности.

«Нет предела тому, что касается денег»: разрушение главного мифа

Ученые говорят, что люди начали верить в миф о том, что нет предела тому, что касается денег и сколько может сделать нас счастливыми. Исследование, которое было проведено в 2022 году, доказывает, что на самом деле все наоборот. Наличие слишком большого количества денежных средств может на самом деле иметь негативные последствия для жизни человека.

Исследование показало, что как только эта пороговая сумма достигнута, любое увеличение дохода после этого, как правило, снижает удовлетворенность и благополучие в жизни человека. Это может быть вызвано тем, что после удовлетворения наших основных денежных потребностей средства приобретают для людей другое, более материалистическое значение. На этом этапе деньги могут стать более социально ориентированными и использоваться в первую очередь как способ показать, сколько денег у вас есть, что снижает наше благосостояние. Другими словами, вы можете два раза подумать, прежде чем опубликовать пост в Instagram о своем новом спорткаре.