Прогноз погоды на вторую половину весны в российских регионах в 2022 году

Москва, 16:55, 30 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Весна уже давно ассоциируется у многих людей с приходом тепла, растаявшим снегом и ярким солнцем. Однако далеко не во всех субъектах Российской Федерации март является началом теплого времени года. В какой-то степени март — это продолжение русского зимнего периода. Апрель и май считаются более теплыми месяцами.

Какой будет погода во второй половине весны в российских регионах

Согласно прогнозу, который предоставили российские синоптики, в столице апрель 2022 года начнется с легкого холода. Температура воздуха дойдет до отметки +2 градуса. Постепенно, к десятому числу, термометр покажет около +5…+7 градусов. В течение этого времени стоит ожидать легкий дождь. Еще через неделю жители Москвы смогут насладиться первыми признаками тепла — +12 градусов. К концу месяца в столице ожидается примерно +15 градусов.

В мае не будет резких перепадов температур. За весь месяц температура поднимется примерно на 3-5 градусов — до +18…+20 соответственно.

СПБ и Красноярский край

Жители Северной столицы Российской Федерации давно привыкли к тому, что весна в этом городе бывает далеко не самой запоминающейся. Ожидается, что в Санкт-Петербурге будет теплое начало апреля — +2…+4 градуса. К десятому числу погодные условия улучшатся, и температура поднимется до +7 градусов. В общем и целом, ожидается небольшое количество дождей. В мае температура постепенно увеличится до +18 градусов. К удивлению многих жителей, большая часть месяца будет солнечной.

В Краснодарском крае два месяца весны будут очень солнечными и теплыми. С первое по пятое число апреля температура увеличится до +15 градусов. В следующие дни месяца не ожидается роста, но все будет находиться на отметке +12…+16 градусов. В мае жители юга смогут почувствовать самое настоящее лето, ведь к концу месяца температура поднимется до +24 градуса.

Урал и Сибирь

Погодные условия на Урале можно назвать теплыми. 1 апреля 2022 года ожидается +22 градуса. Постепенно температура немного упадет до +16 градусов, но уже к концу месяца термометр вновь будет показывать +22 градуса. В мае 2022 года жители Урала почувствуют резкое потепление до +22…+28 градусов.

В Сибири традиционно будет прохладно. Месяц начнется с +8 градусов, будут дожди и даже понижение температуры до +2. В течение месяца ожидаются перепады с +8 до +2 градусов. Однако к концу месяца все стабилизируется до +12 градусов. В мае не стоит ждать летней погоды. Небольшое повышение температуры все же произойдет. К концу месяца ожидается +17 градусов.

Дальний Восток

Дальний Восток удивит жителей с первых дней апреля. Сообщается, что уже в первых числах стоит ожидать температуру до +20 градусов. В течение всего апреля ожидаются солнечные и стабильные +20 градусов. В мае будет тепло настолько, что от лета этот месяц невозможно будет отличить. Ожидается до +30 градусов тепла в середине и конце месяца. Возможно, май станет открытием купального сезона.