Цены растут, спрос не падает: что делать россиянам, которые хотят вложиться в недвижимость

Москва, 11:55, 01 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Цены на недвижимость в России продолжают расти, при этом спрос не падает. На вопрос о том, что делать россиянам, которые собирались покупать квартиру в 2022 году, ответил эксперт, заведующий кафедрой мировой экономики и информатики НГЛУ имени Добролюбова Руслан Вакуленко.

Какими будут цены на недвижимость

По словам российского экономиста Руслана Вакуленко, цены на вторичную недвижимость в скором времени могут снизится. Поэтому не стоит торопиться с покупкой. Людям, которые хотели приобрести себе жилье в этом году, лучше набраться терпения и подождать.

«Многие люди просто придерживают хорошее жилье, так как не понимают, что будет дальше. То, что сейчас на рынке, оно очень-очень сильно переоценено. Именно поэтому я советую всем людям повременить с покупкой жилья. Возможно, на это уйдет месяц или два, но в итоге человек останется доволен результатом и будет собирать плоды», — отметил специалист.

Руслан Вакуленко отметил, что многие граждане РФ в последнее время очень торопятся. Они готовы приобрести все, только бы у них был какой-то запас. Это же касается и недвижимости. Народ считает, что в будущем не сможет позволить себе квартиру и готовы платить баснословные суммы, но делать этого не стоит.

Что делать людям, у которых есть ипотека

Россиянам, которые уже выплачивают ипотеку, опасаться за свою ставку не стоит, правда, за некоторым исключением. Если у вас в кредитном договоре прописана фиксированная ставка, то она будет оставаться прежней. Некоторые банки включают в договор пункт о том, что ставка по кредиту может вырасти, но, как правило, это незаконно. В нынешней ситуации сложно сказать, какой будет правоприменительная практика.

«Есть судебная позиция, что если одностороннее изменение предусмотрено договором, оно должно иметь экономическое обоснование. Экономическое обоснование у нас в этом случае есть. Неизвестно, как при текущей ситуации будут реагировать суды. Возможно, они встанут на сторону банков», — говорит эксперт Денис Валдеев.

Если кризис уже сказался на доходах россиян, и они упали на тридцать процентов, то можно рассчитывать на кредитные каникулы. Соответствующие поправки в законопроект парламент одобрил еще 4 марта 2022 года. Отметим, что кредитные каникулы — это период, во время которого можно либо вообще не вносить платежей, либо погашать кредит частями. Отсрочки распространяются на все виды кредитов, в том числе ипотечные. Каникулы даются на шесть месяцев. Подать заявление можно до 30 сентября текущего года. Самое главное — не допускать просрочек. Обратитесь в банк до наступления даты очередного платежа.