Минцифры предложил отменить безлимитный интернет для российских потребителей

Москва, 12:50, 01 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Инициатива от Минцифры по поводу сокращения потребления интернета на телефонах вызвала ряд возмущений. Что по этому поводу думают сами операторы?

Инициатива российского правительства

Ранее Минцифры выступило с предложением к сотовым операторам о сокращении объемов интернет-трафика, потребляемого абонентами. Простыми словами, они должны отказаться от тарифов с безлимитным интернетом. Соответствующая информация появилась на сайте министерства. Накануне Максут Шадаев, который является министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, разослал такое письмо всем компаниям. 

Эксперты решили выяснить, как это все скажется на операторах и абонентах. Неужели Россия вынуждена будет уйти на несколько шагов назад в прошлое?

По предложению российской власти, операторы сотовой связи должны в ближайшее время обеспечить равномерную нагрузку на сети в целях обеспечения качества связи. В письме сообщается, о необходимости сбалансирования объемов потребления трафика в рамках тарифных планов. В том числе они должны ограничить безлимитные тарифные планы.

К таким выводам в Министерстве пришли не просто так. Причиной всему стало внешнее санкционное давление, а также сокращение доступности иностранного оборудования. В таких условиях теперь необходимо найти баланс по поддержанию и развитию мобильных сетей.

Реакция мобильных операторов

Многие компании, обеспечивающие сотовую связь, немного обеспокоены рекомендациями министерства по равномерной нагрузке на сети связи. Особенно те, которые активно предоставляли своим абонентам безлимитный интернет. А вот компания Tele2 приняла такую информацию более спокойно, ведь на своей практике она никогда не злоупотребляла безлимитными пакетами. Более того, они даже выразили некую радость по этому поводу. Руководство компании уверено, что сбалансированное потребление интернета пойдет всем на пользу. 

Представители компании «Мегафон» назвали рекомендации Министерства рациональными. А вот руководство мобильного оператора «Билайн» от комментариев отказалось.