Родительская суббота 2 апреля 2022 года: традиции и запреты

Москва, 14:45, 01 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Три особенные субботы приходятся на Великий пост. Их принято называть родительскими. В эти поминальные дни все живые вспоминают тех, кто покинул Земной мир. Последняя большая великопостная Родительская суббота пройдет 2 апреля. Чтобы избавить себя от прегрешений, следует соблюдать все правила и рекомендации. 

Родительская суббота 2 апреля 2022 года

Верующие люди с уважением относятся к поминальным дням. Это ещё один повод вспомнить тех, кто покинул Земной мир. В Родительские субботы принято ходить в храм. Многие посещают их накануне поминальных дней. 

В храме люди молятся и ставят свечи. Но не стоит расстраиваться, если в этот день нет возможности посетить церковь. Можно помолиться и дома. Многие люди в Родительские субботы ездят на кладбище, чтобы убрать на могилах родных и близких людей. Делать это принято после церковной службы. 

Оставлять еду на могилах запрещено, так как эта традиция относится к язычеству, поэтому и неуместна. Лучше отдать ее нуждающимся людям, а поминальную трапезу лучше устроить дома. На могилке можно прибраться, убрать различный мусор, постоять в тишине или же прочитать молитву. Можно зажечь лампады, правда, делать это нужно крайне осторожно. 

Запреты Родительской субботы

Многие люди привыкли приносить с собой на кладбище спиртные напитки. Таким образом они поминают усопшего. Представители церкви считают это неправильным. Они не рекомендуют оставлять алкоголь на кладбище. Вообще такой способ поминания умершего будет неуместным. 

В этот день нельзя сквернословить. Категорически запрещено ругаться. Родительские субботы предназначены для того, чтобы лишний раз вспомнить и помолиться об усопших. При этом, запрещено плохо говорить об умершем и называть его покойником.

Не стоит устраивать масштабных гуляний. Достаточно приготовить обед и позвать всех тех, кто был знаком с усопшим. При этом не стоит убиваться в горе и плакать. Также в этот день запрещено заниматься рукоделием, уборкой и стиркой.