Золотая империя Мансы Мусы: почему царя царей называли самым богатым человеком на земле

Москва, 18:23, 01 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Целых 4 года предприниматель Джефф Безос был самым богатым человеком на земле. Но основателю Amazon далеко до самого богатого правителя в истории человечества. Лидер империи Мали Манса Муса имел столько сокровищ, что участникам рейтинга Forbes и не снилось.

Однажды этот загадочный богач сделал подарок, который полностью уничтожил экономику целой страны. Историки до сих пор спорят, как ему удалось накопить такие средства и куда они в конце концов исчезли.

Описать невозможно

Наука любит точность, но когда дело доходит до огромных величин, которые современному человеку сложно постичь, то ученые могут употреблять странную, абстрактную лексику вместо цифр. Так, если мы говорим о Мансе Мусе, никто из историков не будет более точен в определении размеров его богатства, чем те, которые назвали его «неописуемым».

Король Малийской империи был богаче римского императора Августа Цезаря, китайского императора Чжао Сюя, а также промышленника Джона Д. Рокфеллера.

Откуда у империи Мали такое богатство?

После отречения брата Абу-Бакра от престола в 1312 году, править Мали стал Манса Муса. В отличие от своего родственника, которого манили далекие страны и плавание в Атлантическом океане, младший брат был готов заниматься делами государственной важности. Он отличался чертами мудрого правителя, расширяя границы Мали и умножая доходы. С годами территория империи стала простираться от берегов океана до границ Нигера.

На этих просторах было много ресурсов, которые Манса Муса грамотно использовал. Территория тогдашнего Мали хранила до половины всех запасов золота Старого Света. Также огромную ценность представляла слоновая кость, соль. Вся прибыль, которую получала страна, считалась принадлежащей правителю.

«Золотой караван» отправляется в Мекку

Но в остальном мире о Мали знали мало или не слыхали вообще. Так продолжалось до поездки Мансы Мусы в Мекку. Как правоверный мусульманин, он считал своей обязанностью побывать там.

Естественно, что сопровождали царя многие подданные. В караване, согласно подсчетам, могло быть до 60 тысяч человек: это и чиновники, и солдаты, и торговцы, а также незаменимые рабы. Чтобы прокормить столько народу, пришлось гнать рядом и стада животных. Это могло выглядеть, как передвижение целого города. И не в последнюю очередь благодаря специальной мобильной мечети, без которой правитель не мог обойтись в дороге.

Когда жители Каира увидели «пришельцев», то были поражены: в караване даже рабы и верблюды были разодеты в золото. Это было впечатляющее зрелище, на которое пришли посмотреть все горожане.

Как подарки Мансы Мусы обвалили экономику целой страны

В Каире еще долго помнили паломничество Мансы Мусы. Арабский историк Яхья аль-Умари писал, что щедрые подарки царя полностью разорили страну. Подаренное царем золото просто-напросто обесценило это металл. Низкие цены привели к экономическому кризису.

На обратном пути царь увидел, что натворил, и попытался загладить вину, выкупив все свое золото втридорога. Возможно, именно потому малийцы не восхваляют Мансу Мусу, считая, что он глупо растратил богатства родины.

И все же царь прославил Мали

Несомненно, правителя Мали можно упрекнуть в безответственном отношении к ресурсам империи. Однако он приобрел нечто взамен — это всеобщее внимание к его стране. Люди повсеместно узнали, что есть империя Мали, где она находится, и о том, что ее царь необыкновенно щедр. Сохранилось изображение в атласе 1375 года, где африканский правитель держит золотой слиток, сидя на таком же золотом троне на самой вершине Тимбукту.

Путешественники ехали сюда, чтоб посмотреть на чудо. Позже о нем говорили как о затерянном городе, который унес с собой сказочные богатства. Ученые хотели отыскать Тимбукту, чтобы открыть бесценную страничку в истории, а авантюристы — чтобы пополнить свой личный капитал.

В обратный путь из Мекки Манса Муса отправился с исламскими учеными, среди которых были потомки пророка Мухаммеда. А вот знаменитый архитектор Абу эс Хак эс Сахели стал автором проекта мечети Джингеребер, которая очень популярна у мусульман и ныне.

Но царю Мали хотелось также развить свою империю и духовно. Он создавал образовательные центры, поощрял литераторов, прочих деятелей искусства. В стране появились школы и библиотеки. Желающие получить образование приезжали в Тимбукту. Со временем город стал еще и научным центром, был образован университет Санкоре.

Падение самой богатой империи

К сожалению, потомки Мансы Мусы не смогли удержать власть в своих руках. Процветание обернулось упадком. Европейцы, прибывшие сюда, увидели руины былого изобилия. Они и не представляли, какой богатой страной была Мали во времена своего «золотого» периода.

Но и нам тяжело представить размеры богатства Мансы Мусы. Историки и вовсе не берутся определять цифру, называя его «неописуемым». Только лишь тот факт, что на изображениях царь сидел на полностью золотом троне, в золотом одеянии, с золотой чашей и скипетром, в золотой короне, говорит о том, что этот металл не был чем-то необычным, скорее заурядным, для малийского царя.