В какое время мусульмане совершают намаз в священный месяц Рамадан

Москва, 11:40, 22 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Мусульманские праздники, в особенности священный месяц Рамадан, предписывают для представителей этой веры свои определенные правила и традиции. Журналисты портала ftimes.ru расскажут о том, в какое время нужно делать намаз.

В какое время делать намаз в Рамадан

23 марта 2023 года представители мусульманской веры встретят священный месяц Рамадан. Помимо отказа от пищи и воды в светлое время суток, верующие мусульмане должны отказаться от курения сигарет и кальяна, а также от распития спиртных напитков и любой интимной близости. От соблюдения поста в священный месяц освобождаются люди, здоровью которых может навредить отказ от приема пищи. Это болеющие, старики и дети, умалишенные, а также беременные и кормящие женщины.

Мусульмане много часов тратят на то, чтобы прочесть молитвы. Такие молитвы называют дуа. Верующие отказываются от греховных мыслей и развлечений, а также с большим усердием совершают намаз. Он читают Коран и раздают подаяния — обязательные и добровольные.

Каждый день очень важно произносить намерение — ният. Это придает смысл поста — почему именно мусульманин должен отказаться от пищи. Во время священного месяца Рамадан к обязательным намазам добавляются добровольный таравих — желательный намаз, который совершается после обязательной ночной молитвы Иша и длится до появления зари.

Что делают во время Рамадана

Во время священного поста представители мусульманской веры могут позволить себе только сухур и ифтар. Сухуром называют прием пищи и питья до рассвета, а ифтаром — прием пищи после того, как последний луч солнца скроется за горизонтом. Принимать пищу в пост следует строго в кругу семьи, нужно избегать кафе и ресторанов.

Ифтар начинайте со стакана воды с финиками. В свой рацион нужно добавить фрукты, овощи, птицу или мясо, молочные продукты и крупы, соки, компоты, травяные чаи и воду. Сухур обязательно нужно начинать с питья чистой воды. В этот прием пищи лучше включить крупы, бобовые, овощи, орехи и сухофрукты. Это позволит продлить сытость на весь день. Во время поста нужно избегать жирной, жареной и копченой пищи, сладостей и газированных напитков.