Расписание магнитных бурь с 4 по 10 апреля и практические рекомендации

Москва, 00:25, 04 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Солнечные потоки плазмы, достигая поверхности нашей планеты, вызывают возмущение магнитного поля Земли, которое может длиться от нескольких часов до нескольких дней. Человек не видит этого процесса, конечно, если он не житель северных широт — тогда он может стать свидетелем полярного сияния.

Апрель 2022 года испытает метеочувствительных людей несколькими опасными геомагнитными ударами, однако их характер будет неоднородным. К счастью, будут и периоды «передышек» от магнитных бурь. Начался месяц сразу с сильного колебания магнитосферы Земли, от чего многие могли чувствовать недомогания.

Магнитные бури с 4 по 10 апреля 2022 года

Начало месяца ознаменовалось сильными 5-балльными вспышками. С 31 марта по 2 апреля опасные удары спровоцировали ухудшение состояния многих граждан.

Неделя с 4 по 10 апреля 2022 года будет достаточно спокойной в плане геомагнитной активности, удары не будут превышать отметку в 2 балла. Магнитная буря средней интенсивности ожидается с 2 по 9 число.

При такой метеокартине многие могут и вовсе не заметить изменений, но это не касается людей с хроническими недугами, стариков и беременных женщин. Им нужно быть особенно аккуратными.

Когда самые опасные удары в апреле?

При долгосрочных прогнозах нужно быть готовым к тому, что ближе к указанной дате ситуация может поменяться.

Предварительно самые опасные геомагнитные удары прогнозируются на 19 число. Буря утихнет только через два дня, а ее интенсивность может составить 4 балла.

За ней тут же последует другая вспышка на Солнце, сила которой будет ощущаться до 23 апреля.

Последняя во втором весеннем месяце буря ждет нас приблизительно 27 числа. Удар мощностью 3-4 балла ослабнет только к полуночи 29-го.

Как проявляются симптомы метеозависимости при магнитных бурях?

Большинство взрослых людей испытывают те или иные недомогания во время геомагнитных колебаний. Чаще всего отмечаются такие симптомы:

  • головная боль, головокружение;
  • гипертония или гипотония;
  • учащенное сердцебиение;
  • чувство слабости, апатии;
  • отсутствие аппетита, тошнота;
  • бессонница или чрезмерная сонливость;
  • нервозность, раздражительность;
  • боли в области сердца;
  • обострение хронических заболеваний.

Как облегчить свое состояние в магнитную бурю?

Во многих случаях улучшить или хотя бы облегчить свое состояние человек может самостоятельно. Для этого нужно придерживаться практических рекомендаций, разработанных докторами:

— скорректируйте свой режим дня так, чтобы ложиться и вставать в одно и то же время. При этом не стоит лежать в постели слишком долго, чтобы не чувствовать себя «разбитым»;

— не переусердствуйте с физическими нагрузками. Во время рабочего дня делайте передышки, пятиминутки разминки, проветривайте помещение, в котором находитесь;

— стоит пересмотреть и рацион, чтобы не перегружать организм жирной, соленой, копченой пищей. Ешьте больше овощей и фруктов, злаков, исключите кофеин и алкоголь. Организм не должен страдать от нехватки воды;

— по возможности совершайте часовые прогулки на свежем воздухе, в парковой зоне;

— если врачом выписаны специальные лекарства, не забывайте их принимать, держите под рукой.