Россиянам назвали особенности получения апрельских выплат на детей

В России утвердили дополнительные выплаты на детей в 2022 году

Москва, 22:45, 04 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В апреле 2022 года российские граждане могут получить пособия от государства. Стало известно, что для этого нужно сделать и какие особенности у этой меры поддержки.

Что известно о пособии от государства в апреле 2022 года

Еще в конце марта 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о ежемесячной денежной выплате семьям, которые имеют детей от восьми до семнадцати лет, размер среднедушевого дохода в которых не превышает размер прожиточного минимума. Конкретный размер выплаты каждой нуждающейся российской семье в зависимости от обстоятельств может составлять 50%, 75% и 100% соответственно. Речь идет о сумме от региональной величины прожиточного минимума на детей.

Согласно данным, которые имеются в распоряжении Министерства труда РФ, новые выплаты будут колебаться от 6150 до 12 300 рублей в месяц в зависимости от региона и степени нуждаемости. Всего эта мера поддержки охватит семьи, где воспитывается около пяти миллионов детей. В Минфине сообщили, что общие расходы бюджета на выплаты семьям с детьми от восьми до семнадцати лет составят 455 миллиардов рублей.

Какие особенности у апрельских выплат на детей

Первое, на что стоит обратить внимание — пособие не начисляется в автоматическом режиме. Если человек хочет получить выплаты, нужно подать заявление на официальном портале Государственных услуг, либо в МФЦ или отделении Пенсионного фонда России. Родителям достаточно подать одно заявление без сбора лишних справок и документов.

Есть и еще одна особенность. Родители должны подавать заявление с 1 мая 2022 года. Выглядит странно — выплаты предлагают в апреле, но писать заявление нужно с мая? На самом деле никакого обмана нет. Выплаты тем, кто в этом нуждается, действительно пойдут с апреля, но задним числом. Иными словами, семья, которая обращается за пособием в последний месяц весны, получит сразу две выплаты — за апрель и май 2022 года соответственно. Если человек обратится за получением пособия в конце мая, то ему начислят выплаты уже за три месяца — апрель, май и июнь.