В России нашли чудодейственный способ «завалить» страну недорогими авто

Москва, 09:40, 08 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Российские чиновники предложили еще один важный и нужный сейчас, как никогда инструмент насыщения отечественного автомобильного предложения новым и куда более надежным и неприхотливым транспортом.

Найден чудодейственный способ «завалить» Россию недорогими авто

Под влиянием санкций и ограничений отечественный рынок — весь в комплексе, начинает стремительно меняться. Сначала сжиматься, а затем расплавляться в невероятном еще месяц назад направлении. Уже фактически на государственном уровне отменены авторские права и централизованный импорт в угоду импорту «параллельному».

Есть и еще одна важная новость, которая отчего-то оказалась малозамеченной. Правительство Российской Федерации готовится смягчить экологические требования к автотранспорту, не просто отменив повальный переход на Евро, но и снизив обязательные показатели выбросов до уровня 2015 годов.

Мера антикризисная, как заявляется, временная, которая призвана в первую очередь поддержать отечественных производителей крупнотоннажной техники. Как только представители Минпромторга разработают соответствующую документацию, потребуется несколько недель на обязательные процедуры — бюрократическая машина сейчас работает в разы быстрее, хоть уже и дымит извилинами, после чего в графе «импорт» откроется настоящий «ящик Пандоры».

Фокус заключается в том, многие транспортные средства поставляемые и производимые на территории Российской Федерации, дорожали год от года не только благодаря инфляции и жадности, но и во многом из-за введения новых экологических требований. Вместо дешевых и надежных двигателей в страну поставлялись задушенные «экологией» и форсированные до зубного скрежета моторы, которые должны хорошо ехать, мало потреблять и меньше выбрасывать в атмосферу.

По словам экспертов, для того, чтобы на российском рынке оказались автомобили высочайшего качества, нужно просто посетить арабский рынок. Дело в том, что арабский рынок очень похож на российский по своим потребностям, он богат невероятным количеством различных моделей, которые могли бы здорово продаваться и на территории Российской Федерации.

«Бездонный мешок» для российского рынка

По мнению экспертов, очередным «бездонным мешком» являются стоянки имени Дизельгейта и прочих нарушителей экологических стандартов, которых по всему миру очень много. С учетом одобренного параллельного импорта, можно себе представить, сколько проблем человек может решить разом. Можно место освободить и транспортные средства продать, а не переработать, российский рынок получит качественный транспорт за приемлемую цену.

Самое главное — это договориться. Высока вероятность, что санкции не позволят заключить сделку классическим методом. Впрочем, никто не отменял простой и понятный механизм — бартер. Одна коммерческая компания заключает с другой коммерческой компанией договор об оплате корабля автомобилей нефтью или газом. Стоит напомнить, что все «энергетики», например, Соединенные Штаты — это частные юридические лица, то есть государство никакого участия не принимает.