Роспотребнадзор поручил изъять всю продукцию «Киндера» из-за сальмонеллы: как такое могло произойти

Москва, 12:45, 09 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Представители Роспотребнадзора сообщили, что в России нужно срочно изъять все партии продукции «Киндер». Многие граждане сразу же подумали, что это очередная санкция со стороны ЕС и Запада, но не все так очевидно.

Что произошло с «Киндером»

В апреле 2022 года Роспотребнадзор предупредил о возможном наличии сальмонеллы в некоторой пищевой продукции Kinder. «В международные системы поступила информация о том, что в оборот мог попасть Kinder с сальмонеллой. Это бактерия, которая способна вызвать сальмонеллез и другие кишечные инфекции», — говорится в сообщении, которое было опубликовано ведомством.

Сейчас в России быстро пытаются изъять партии «подозрительных» сладостей. В список попали Kinder happy moments, Kinder circus, Kinder mix, Kinder nuovo maxi, schokobons, Mix Cross cat kinder и Happy snack.

Роспотребнадзор принимает все меры по выявлению и изъятию из оборота этой продукции. В ближайшие дни в РФ не останется даже небольших партий. Они вернутся на склады и полки только после того, как проблема будет устранена.

Как в «Киндер» попала сальмонелла

Сальмонелла — это род неспороносных бактерий, которые имеют форму палочек. Род был назван в честь американского ветеринара Даниела Элмера Салмона. Сальмонеллы, как правило, не ферментируют лактозу и патогены для людей и других животных при пероральном введении. Некоторые виды являются возбудителями брюшного тифа, паратифов и других сальмонеллезов.

Бактерия может попасть в организм человека орально, через грязные руки или зараженные продукты. Продукция «Киндер» могла быть заражена, то есть какой-то человек, зараженный недугом, дотрагивался до продукции. Есть множество различных способов передачи этого недуга от человека к человеку, либо через продукты.

О сальмонелле, которую нашли в партии “Киндера”, сообщило Европейское агентство по уведомлениям о различных заболеваниях и бактериях в пищевой продукции. После проверки партии могут быть возвращены, а если же проверка выявит наличие сальмонеллы во всей продукции, то Россию ждет временная изоляция от всех поставок продуктов, связанных с компанией Kinder.