«Санкции помехой не стали»: насколько повысят социальную пенсию в 2022 году

Москва, 11:35, 10 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В России в последнее время проходит все больше индексаций пенсий. Во многом это связано с геополитической ситуацией и санкциями. Тем не менее, пенсионеры довольны, они получают свою заслуженную выплату в срок.

Насколько повысят социальную пенсию в 2022 году

В апреле 2022 года социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению на территории Российской Федерации будут проиндексированы на 8,6 процента. Об этом заявил источник в Министерстве труда и социальной защиты. По словам юриста Андрея Конышева, социальные пенсии получают те, у кого отсутствует стаж для получения страховой пенсии, тем не менее, таким людям все равно положена выплата либо по старости, либо по инвалидности, либо по потере кормильца.

Люди, которые получают страховую пенсию (те, у кого есть достаточный для этого трудовой стаж), уже получили свою индексацию на 8.6 процента с 1 января 2022 года. С той же даты и на такую же величину были подняты военные пенсии. Отметим, что надбавку с 1 апреля 2022 года получат пенсионеры по государственному пенсионному обеспечению, так называемые федеральные льготники. К ним относятся военнослужащие, ставшие инвалидами из-за военной травмы, члены семей погибших на службе военных, участники ВОВ, блокадники Ленинграда, чернобыльцы и другие пострадавшие в радиационных и техногенных авариях, летчики-испытатели и космонавты.

Работающие пенсионеры, по словам юриста Андрея Конышева, в этом году остались без индексации. Они не получили прибавку в январе и не получат в апреле.

Что еще известно о социальных выплатах

Известно, что законом предусмотрена индексация страховых пенсий каждый год с 1 января на показатель инфляции за прошлый год, а социальные пенсии индексируются каждый год с 1 апреля с учетом роста прожиточного минимума. В заявлении, которое было опубликовано Министерством труда, сказано, что в 2022 году планировалось поднять социальные пенсии только на 7,7 процента, соразмерно соотношению прожиточного минимума пенсионера за 2021 год к 2020-му, но с учетом индексации прожиточного минимума и страховых пенсий на 8,6 процента их решили поднять на столько же.

Пересчитать показатели правительству Российской Федерации поручил глава государства Владимир Владимирович Путин во время совещания о мерах социально-экономической поддержки регионов 16 марта 2022 года.

В заявлении, которое было опубликовано Министерством труда РФ, сказано, что для индексации из федерального бюджета направили свыше 33,7 миллиарда рублей. Всего индексация затронет порядка четырех миллионов граждан.