Как водители должны вести себя на месте ДТП, чтобы не мешать другим участникам дорожного движения

Москва, 13:34, 12 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

От дорожно-транспортных происшествий не застрахован ни один водитель. Причин может быть множество, и порой — самые неожиданные. Главное — не теряться на дороге, и соблюдать ряд правил, которые позволят избежать серьезных последствий.

Автомобили на дороге

После аварии все участники дорожно-транспортного происшествия остаются на дороге. Естественно, порой они становятся полной неожиданностью для остальных водителей. Именно поэтому очень часто из-за одной аварии происходят остальные.

Согласно правилам дорожного движения, водители должны убирать машины с проезжей части, но этого правила мало кто придерживается. Естественно, это приводит к образованию пробок, а порой даже транспортного коллапса, который затягивается не на один час. Ну и водителей понять можно — они ждут, пока на место аварии приедут сотрудники дорожной полиции, которые установят все детали происшествия, а также специалистов страховых компаний, которые должны оценить масштаб ущерба.

Ранее эксперты провели опрос, по результатам которого выяснили, что большая часть водителей не убирают свои автомобили с места происшествия по причине того, что боятся отказа в выплате со стороны страховой компании. Ещё один очень распространенный фактор – риски остаться без в/у за оставление места аварии. Ну и, конечно, не всегда водители сами могут разобраться кто виновен в аварии, поэтому они ждут сотрудников дорожной полиции, не покидая места происшествия.

Как правильно себя вести после ДТП

Условно все аварии можно поделить на два вида — с пострадавшими и без них. При этом в любой ситуации законом предусмотрен единый порядок действий.

Первым делом водитель обязан остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Таким образом вы обезопасите себя и других пешеходов от случайного наезда транспортного средства, которое не сразу сможет среагировать на аварию.

Если во время дорожно-транспортного происшествия есть пострадавшие или погибшие, то в обязательном порядке нельзя покидать место аварии. Необходимо дождаться специалистов. Законом предусматривается только одно условие, когда машины можно убрать с проезжей части – полная блокировка дорожного движения.

Перед тем, как убрать машины, необходимо зафиксировать максимум информации о случившемся. Это могут быть фотографии, видео, опознавательные знаки, свидетели, которые расскажут правоохранительным органам, как все произошло. Также можно нарисовать схему на бумаге. Если во время ДТП никто не пострадал, то в обязательном порядке нужно убирать машины с проезжей части. Примечательно, что в некоторых странах сотрудники дорожной полиции могут выписать штраф за то, что машина стоит на дороге и мешает проезду других транспортных средств.

Чтобы обезопасить себя, специалисты рекомендуют надевать светоотражающие жилеты, чтобы другие участники дорожного движения видели вас.