В чем заключался секрет волшебной чаши исцеления, подаренной монахом римскому императору

Москва, 05:48, 16 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Однажды в дар Фердинанду III, императору Священной Римской империи, преподнесли удивительную вещь — деревянную чашу, способную превращать обычную воду в голубую целебную жидкость. Даритель — Афанасий Кирхер, немецкий монах-иезуит, отличался также своей большой ученостью. Он знал, что этот предмет не так прост, как это кажется на первый взгляд. Как же объяснить уникальные свойства чаши?

Уникальный дар монаха-иезуита римскому императору

Впервые внимание к свойствам дерева lignum nephriticum возникло в конце 16 столетия. Тогда и была вырезана та самая волшебная чаша. Люди заметили, что древесина позволяет жидкостям приобретать голубое свечение. Ученые того времени не смогли разгадать тайну эффекта, что, однако, не мешало вырезать из дерева небольшие кубики и преподносить их в дар высокопоставленным особам.

Преуспел в изучении свойств lignum nephriticum спустя несколько десятков лет лишь ученый иезуит по имени Афанасий Кирхер. Чашу из загадочного дерева ему подарили мексиканские миссионеры, и он заметил, что она ведет себя необычно. Вода, налитая в сосуд, иногда приобретает голубоватый оттенок, а порой остается прежней — в зависимости от освещения.

Как показали эксперименты, проведенные ученым, вода, вылитая обратно в стеклянный сосуд из чаши, тут же становится бесцветной, как и раньше. Но не все так просто. При этом, если поместить сосуд в слабо освещенное место, то вода приобретет зеленоватый оттенок, а если в темное — то красноватый. Но самое главное — она способна была лечить человека от многих недугов. Именно потому монах подарил чудо-чашу императору Священной Римской империи.

По прошествии нескольких лет, когда увидели свет научные труды Афанасия Кирхера, швейцарский ботаник Иоганн Баухин провел собственные исследования свойств чаши, а также самой стружки древесины. Даже присутствие в воде древесной стружки моментально окрашивало ее в необычный сине-желтый цвет. При воздействии яркого света оттенок становился опаловым или огненно-желтым.

В чем секрет уникального явления

Лишь в 1663 году эффекту изменения цвета воды было дано правильное научное название — флуоресценция. Сделал это Роберт Бойль. Он провел испытания и установил, что вода словно вытягивает тонкие частички древесины, но эффект легко исчезал при добавлении в жидкость кислоты. К большому сожалению, уникальное дерево стало столь популярным, что полностью исчезло с лица земли уже к 19 веку.

В 1915 году лечебные свойства lignum nephriticum были научно доказаны ботаником из США Уильямом Эдвином Саффордом. Потомок древнего дерева Eysenhardtia polystachya произрастает в Мексике, однако кубки были сделаны из другого дерева — филиппинского нарра, или рterocarpus indicus. Оно попало в Европу, проделав долгий путь через Южную Америку.

Весь секрет древесины lignum nephriticiom в том, что в ее состав входят уникальные химические соединения, позволяющие поглощать световые волны разной длины и отражать их с другой частотой.

Даже в наши дни мексиканцы высоко ценят флуоресцентную древесину, потому что она помогает излечиться от многих хворей. В отличие от кустарника lignum nephriticiom, рterocarpus indicus — это огромное дерево, которое широко представлено на тихоокеанских островах, на севере Австралии и юго-востоке Азии. Его также используют в медицине и косметологии.