Быстро и эффективно: продаем квартиру в России на выгодных условиях

Москва, 15:43, 16 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Основательница собственного агентства недвижимости и инвестор Арина Николаева рассказала, как можно заключить сделку на самых выгодных условиях. Есть несколько советов, которые помогут быстро и выгодно продать свою квартиру.

Как быстро и выгодно продать квартиру в России

Первое, что нужно сделать российским гражданам — подготовить объект. После повышения процентной ставки по ипотеке брать ее стало невыгодно, спрос на недвижимость снижается. В этих условиях особенно важно подготовить свою квартиру к продаже. Это значит, что нужно сделать генеральную уборку или вызвать клининг. Далее убираем все личные вещи, чтобы покупатель смог представить свою жизнь в новой квартире.

Если в квартире старая мебель, выбросьте все и освободите пространство. Также стоит убрать все грязные кастрюли и неприглядные полки, которые пережили уже несколько поколений. Все это поможет преподнести квартиру в таком виде, будто там только что сделали ремонт.

Второй пункт — объявление. Помните о том, что оно должно быть привлекательным, чтобы человек, который его читает, сразу же загорелся желанием приобрести вашу недвижимость. Эксперты говорят, что первое фото в объявлении должно быть «невероятным», ведь именно на этом моменте покупатель решает, будет ли он рассматривать это предложение. Снимки должны быть четкими и ровными, в хорошем качестве. Делайте фото сезонные. То есть, если на дворе лето, предоставьте покупателю снимок вашей квартиры в летний сезон. Также разместите планировку. Если нет качественного чертежа, вы можете его нарисовать (обратившись к мастерам), это обойдется примерно в 500-1000 рублей.

Третий пункт, пожалуй, самый простой. Вам нужно понять, кто потенциальный покупатель. Это поможет подстроиться под запросы: если на просмотр приходит молодая семья, то стоит подробно рассказать обо всей имеющейся инфраструктуре для детей в этом районе. Если квартиру хочет купить одинокий молодой человек без детей, лучше говорить про парки и зоны отдыха.

Последний пункт: продаем квартиру и делаем это правильно

Последним пунктом эксперт назвала обращение к риэлтору. После того, как вы подготовили свою квартиру к продаже, подали объявление и в целом сделали все, как надо, обращаемся к специалисту, который поможет вести переговоры с потенциальными покупателями, работать с документами, оценить недвижимость, устроить просмотр.

Помните, что риэлтор всегда заинтересован в продаже по максимально возможной цене в долгосрочных отношениях с клиентом. Специалист тратит время и нервы, а клиент получает самый лучший результат.