Можно ли продать купленную с материнским капиталом квартиру в РФ

Москва, 09:40, 17 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Известно, что с 2020 года материнский капитал можно получить на первого ребенка. Это означает, что сделок с квартирами, которые были куплены с использованием материнского капитала, в ближайшие несколько лет станет больше. Нередко первое жилье молодая семья покупает как «стартовое», а через два-три года пытается приобрести что-нибудь побольше и лучше.

Как продавать квартиру, купленную с материнским капиталом

Первое правило, которое нужно брать во внимание — у детей должны быть свои средства. Не нарушайте права детей. Иначе продажа недвижимости может быть оспорена государственными органами и возникнет много проблем, вплоть до обвинения по статье о мошенничестве. Чтобы не нарушить детские права, в той квартире, которая покупалась с использованием материнского капитала, детям нужно выделить доли.

Второе правило — нужно согласие органов опеки. Предварительное согласие этих органов необходимо при продаже любой квартиры, где в числе собственников значатся несовершеннолетние. Если продается квартира, которая была куплена с использованием материнского капитала, то дети среди собственников будут обязательно. Чтобы оценка не была препятствием сделке, она должна соответствовать следующим условиям:

  • на имя детей необходимо приобрести другую недвижимость;
  • материальное положение детей не ухудшается; то есть в новом жилье у них должны быть как минимум те же доли не меньшей стоимости.

Органы опеки, как правило, настаивают, чтобы сделки продажи старой квартиры и покупки новой проводились одновременно — в один день.

Нюансы при продаже квартиры

Иногда у россиян могут возникать сложности, если для покупки той квартиры, которую теперь нужно продать, использовались и материнский капитал, и ипотека. Обычно выделить доли детям можно только после того, как выплачен весь кредит. Банки не очень охотно соглашаются на то, чтобы среди собственников залоговой квартиры были дети, ведь если семья перестанет рассчитываться по кредиту, на такое жилье будет сложно наложить взыскание.

Даже если банк согласится на «детей в залоге», например, когда параллельно дает согласие на продажу этой квартиры, воспротивиться могут органы опеки. Все такие случаи рассматриваются в индивидуальном порядке. Если кредит выплачен и ипотека снята, разбираться с формальностями будет значительно легче.

Еще одна сложность, о которой многие забывают — покупателей отпугивает квартира, в которой замешан маткапитал. Причина — если вдруг выяснится, что при сделке были нарушены права детей, купля-продажа может быть признана недействительной. Самим покупателям нужно проверить, все ли продавцы-родители сделали правильно, а это затруднительный процесс.