Традиционный рецепт приготовления праздничного кулича на православную Пасху

Пасху

Москва, 14:00, 12 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Подготовка к одному из главных церковных праздников для православных верующих (Пасхе) — это целый комплекс дел, который начинается в первый день Страстной седмицы Великого поста. Традиционным угощением на Пасху считается праздничный кулич, но его нужно готовить с умом.

Как приготовить куличи по церковным канонам

Есть рецепт кулича, которого придерживаются из года в год. Это касается православных верующих. Процесс приготовления нельзя назвать легким, но все труды окупятся. Для приготовления вам нужно взять 600 грамм пшеничной муки, сухие активные дрожжи (15 грамм), два стакана теплого молока 30-35 градусов, пять куриных яиц, 5 столовых ложек сахара, 100 грамм сливочного масла. Другие ингредиенты выглядят следующим образом:

  • Набор сухофруктов и цукат — один стакан;
  • Яичный белок — 2 штуки;
  • Сахарная пудра — 250 мл, или 180 гр;
  • Щепотка соли.

Рецепт приготовления традиционного пасхального кулича выглядит следующим образом:

Каждый человек сам решает, какой кулич ему готовить, но рецепт, который предлагают священники, является традиционным, именно такие куличи готовили много веков назад.

Нельзя забывать и про крашенки. Яйца можно окрасить с помощью магазинных красителей, в которых заранее подобраны определенные цвета. Помимо прочего, в декорировании яиц часто используют различные термонаклейки, трафареты и различную ручную роспись. В данном вопросе каждая хозяйка может выбрать и создать собственный дизайн для пасхальных яиц. Кроме того, это занятие отлично подходит для совместного развлечения всех членов семьи.

Когда нужно освящать куличи

Страстная седмица началась 10 апреля 2023 года. В понедельник верующие занимаются генеральной уборкой. Во вторник нужно разобраться с одеждой: ее стирают, гладят, ремонтируют и подшивают. Также в этот день люди занимаются мелким ремонтом иных тканей. В среду нужно вынести весь мусор, разобрать различные завалы и выбросить все ненужное.

В среду также занимается подготовкой ингредиентов для приготовления куличей. Великий четверг — в этот день люди посещают бани и сауны, а также принимают горячие ванны с утра, чтобы очистить тело и дух перед празднованием Пасхи. В доме наводят порядок, вытирают пыль, моют окна, полы и двери, посуду, меняют шторы и постельное белье. Великая пятница — все дела в этот день под запретом, поскольку Великая пятница является скорбным днем, в который вспоминается распятие Христа. Этот день люди посвящают молитвам и строгому посту.

В Великую субботу православные верующие должны придерживаться некоторых ограничений. Они отказываются от мирских благ и держат строгий пост, а также посвящают свободное время молитве и покаянию перед Господом. Именно в этот день, который предшествует Пасхе, люди отправляются в церковь, чтобы освятить куличи, яйца и другие угощения для праздника. Делается это с утра и до позднего вечера – с 11-12 часов и до 20-21 часа.