Особенный день: когда можно будет увидеть первый в 2022 году парад планет

Парад планет

Москва, 13:50, 21 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Парад планет — это удивительное явление, которое, к тому же, является редким. Наблюдать за ним — большая награда. Стало известно, когда можно увидеть первый парад планет в 2022 году.

Что такое парад планет

Парад планет — это удивительное астрономическое явление, при котором некоторое количество планет Солнечной системы оказывается на одной прямой от Солнца с разбросом в 20-30 градусов. При этом они находятся более или менее близко друг к другу на небесной сфере.

Понятие «Парад планет» не является научным и используется в астрономии только для ее популяризации. Максимальное сближение небесных тел по эклиптической долготе называется соединением. Если при этом они достаточно близки и по эклиптической широте, в этой конфигурации возможно покрытие более далекого объекта более близким, прохождение планеты по диску Солнца (в случае соединения внутренней планеты и Солнца) или затмение Солнца (в случае соединения с лунным диском).

Когда будет первый парад планет в 2022 году

Парад планет, по словам экспертов, будет 24 июня 2022 года. Именно в этот день жители планеты Земля смогут увидеть в небе то, что ранее казалось невозможным. Лучшее время, чтобы увидеть планеты, будет между 5 и 6 утра прямо под горизонтом. Человек может увидеть Луну, Марс, Сатурн, Венеру и Юпитер.

Джейк Форстер из Королевского музея Гринвича говорит, что такие события, как правило, случаются раз в несколько лет, причем последнее из них можно было наблюдать в 2020 году. Доктор Роберт Мэсси из Королевского астрономического общества отметил, что Марс и Сатурн могут быть еле заметными для жителей планеты Земля, но, все же, это намного лучше, чем вообще их не видеть.

По словам господина Форстера, для того, чтобы увидеть парад планет, человеку нужен чистый восточный горизонт. Специальное оборудование для этого не нужно. Специалист отметил, что планеты физически не выровнены в космическом пространстве во время так называемого «парада планет», а это означает, что воспринимаемое выравнивание уникально для нашей точки зрения наблюдателя на Земле.

«Некоторые планеты можно увидеть невооруженным глазом, это же прекрасно, не так ли? Лучше всего за этим наблюдать на рассвете. В частности, ранним утром можно увидеть Марс и Сатурн», — говорит один из экспертов.

Если вы хотите знать идеальное место, где можно наблюдать за этим явлением, следует обратиться к карте звездного неба.