Какая разница в возрасте самая неудачная для создания крепкой семьи

Москва, 19:19, 22 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Отношения между людьми с большой разницей в возрасте несут некоторые риски. Тем не менее многие утверждают, что у сверстников проблем бывает куда больше. Их личный опыт является, скорее, исключением, но и он показателен.

С точки зрения психологии существует особенно опасный возрастной диапазон в паре, который чаще всего приводит к разрыву отношений. Эта информация может уберечь от негативного сценария развития событий на любовном фронте.

Проблема разницы в возрасте

Идеальные отношения бывают только в сказке, а живые люди со своими уникальными характерами проходят не одну стадию притирки, прежде чем смогут ощутить полное взаимопонимание и гармонию. Но чаще этого так и не происходит, иногда по причине разницы в возрасте. В зависимости от этого показателя, общение и взаимодействие между людьми может быть как проще, так и сложнее.

Конечно, все пары уникальны, и нельзя со стопроцентной точностью предсказать, как будут складываться именно ваши отношения. Но статистические данные помогут иметь представление о том, что может ожидать пару с определенной разницей в возрасте, и какая именно разница является самой неудачной для создания крепкого союза.

В 2018 году в Journal of Popular Economics вышла статья, в которой было подтверждено, что люди, имеющие отношения с молодыми партнерами, ощущают себя бодрее и более счастливы. Однако с течением времени разница в возрасте может стать более ощутимой, и разрыв станет неизбежен. Такие союзы часто рушатся при возникновении финансовых проблем, в условиях материальной нестабильности. Теперь попробуем разобраться, какая разница является наименее удачной для обоих партнеров.

10 лет разницы

Разница в возрасте, которая составляет 10 лет или около того, не кажется критичной. Так оно и есть. Согласно исследованию ученых Университета Эмори, такой разрыв в возрасте может приводить к конфликтам, которых могло бы не возникнуть у сверстников, но этот же фактор добавляет необходимую «изюминку» в отношения. В среднем риск окончания отношений вырастает на 39 процентов, но у вас все еще есть шанс не попасть в эту статистику. Каждая пара выбирает свой путь любви, по-своему решает недоразумения, потому вполне вероятно, что вы с партнером попадете в другую статистику — нарушивших стереотип.

20 лет разницы

Совсем грустная статистика у пар, разница в возрасте которых составляет плюс/минус 20 лет. На первых порах оба супруга могут быть очень счастливы. Понимание того факта, что они дети разных поколений, заставляет относиться с уважением друг к другу. Такие пары довольно редко ощущают конкуренцию за власть внутри семьи. Тем не менее в длительной перспективе разводы постигают 95 процентов из всех пар с такой разницей. Некоторые, впрочем, склонны считать этот показатель лишним доказательством того, что жить нужно данным моментом и не заглядывать далеко в будущее.

Половина вашего возраста плюс семь

Чтобы определить нижнюю планку возрастного показателя своего потенциального партнера, можно применить известную у психологов формулу: «половина своего возраста, плюс семь». С человеком, который моложе получившейся цифры, строить отношения будет сложно. Мужчины в целом, как показывает исследование, вполне согласны с таким правилом. А вот женщины считают, что разница должна быть меньше. Это связано с потерей ощущения комфорта рядом с молодым мужчиной, а также неприятием со стороны социума.

И все же помните, что в реальности все может быть совершенно иначе. Каждый человек привносит свои переменные в общее уравнение. Уникальное сочетание партнеров в паре может заиграть самыми яркими красками общей судьбы.