Традиции и запреты священного праздника Ураза-байрам с 20 по 21 апреля 2023 года

Москва, 13:30, 19 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Праздник Ураза-байрам является священным для мусульман. Однако не все люди знают, что он из себя представляет. Самое время исправить это и выяснить, какой же он на самом деле — праздник Ураза-байрам.

Что обязаны делать мусульмане с 20 по 21 апреля 2023 года

До завершения месяца, который является священным для каждого мусульманина (Рамадан), остается немного времени. Когда закончится Рамадан, начнется торжество в честь его завершения. Среди тюркских народов данное торжество считается по важности следующим после великого Курбан-байрама, а называется он Ураза-байрамом. Своим появлением Ураза-байрам обязан знаменитому арабскому дню Ид-аль-Фитр. Это праздничное событие отмечают сразу же после окончания Рамадана — с 20 по 21 апреля 2023 года.

В этот день мусульмане придерживаются различных традиций, которые являются обязательными, то есть проигнорировать их нельзя. Часть из этих традиций выполняют за несколько дней до наступления праздника, например, уборка дома. Если у вас есть скот, нужно вымыть всех животных. Считается, что Ураза-байрам нужно встретить в полной чистоте. Кроме того, до наступления Уразы-байрам нужно украсить свой дом, а также поменять занавески, постель, скатерть. Пост Рамадан подходит к концу. В сам праздник мусульмане обязаны посетить мечеть и совершить праздничный намаз, который отличается от обычной ежедневной молитвы.

Существует традиция проведения выплаты специального закят аль-фитр. Такое подаяние является одной из главных традиций праздничного события. Отметим, что это торжество также является идеальным моментом для того, чтобы осмыслить происходящее в своей жизни и понять, что для вас является главным. Возможно, именно переосмысление сможет подсказать вам, как быть дальше и что поможет сделать вашу жизнь лучше.

Что категорически запрещено мусульманам

Существуют в Ураза-байрам и запреты, которых необходимо придерживаться всем верующим. В эту дату нельзя работать. Из-за этого во многих исламских государствах в период празднования Ураза-байрам могут быть закрыты различные общественные места. Например, магазины, торговые центры и даже школы. Традиционно они закрываются на несколько дней.

Верующие не должны ругаться с близкими людьми и родственниками. Нельзя желать ничего плохого всем, кто вас окружает. Как и в любой другой день, в эту священную дату нельзя употреблять спиртосодержащие напитки.

Меньше физического труда и больше умственного. Старайтесь больше читать. В эту дату рекомендуется отправиться на прогулку, чтобы не сидеть целый день дома.