«Островок счастья» в 6 соток: почему в СССР под дачу выделяли так мало земли

Москва, 06:00, 27 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Граждане Советского Союза были счастливы иметь хоть небольшой «островок счастья» в 6 соток, который выделяло государство под дачу. Это кажется странным, ведь страна располагала просторами, которых могло хватить всем. Сегодня многие люди на участке подобных размеров могут расположить лишь дом, гараж и баню. А где же тогда место для огорода и сада? Разбираемся, почему в СССР довольствовались 6 сотками.

Всем понемногу

Каждому советскому гражданину полагалось трудиться на благо отечества, а в свободное от работы время — культурно отдыхать. Заботы об обеспечении людей всеми необходимыми продуктами и товарами, а также жильем были возложены на государство. Иметь сверх необходимого было даже немного стыдно. Идеология не позволяла кичиться излишествами, такими как, к примеру, большой участок с садом.

Выход из послевоенного кризиса

Во времена правления Иосифа Сталина экономика резко пошла в гору. СССР стал конкурентоспособным на мировом рынке. Однако пришла война, а с ней и дефицит. Страна оказалась на грани краха. Наработки мирного времени были сведены к нулю.

Пришедший в наши края голод побудил правительство искать решение проблемы. Так было принято постановление правительства о садоводстве, которое предусматривало, что отныне у граждан будет возможность вести свое хозяйство, хоть и небольшое.

Передовикам и ветеранам раздали участки земли под огороды по 12 соток, а всем остальным — по 6. Вместе с тем понадобилось налаживать производство инвентаря для садово-огородных работ, а также удобрений. Народ хоть частично, но взял ответственность за свое обеспечение на себя. Времени на культурный досуг стало меньше, но появилась уверенность в будущем.

Развитие дачного движения и его проблемы

Эффект, который произвело решение правительства, был более чем обнадеживающий. Люди отвлекались от гнетущих мыслей, заполняя свое свободное время полезным делом. Власти решили разрешить народу строить на огородных участках небольшие летние домики. Их нередко называли дачами.

Каждый человек, которому выделяли 6 заветных соток, согласно условиям договора, должен был работать на предприятии на постоянной основе. Профсоюзы активно помогали своим работникам в дачном вопросе: боролись с вредителями, грызунами, опрыскивали растения удобрениями. В магазинах уже свободно можно было приобрести весь необходимый инвентарь, семена и садовые принадлежности.

Шло время, и граждане СССР сообразили, какую выгоду, кроме выращиваемых на участке продуктов, можно извлечь из подаренных 6 соток. Вместо того чтобы заниматься земледелием, многие построили на участке внушительные дома под сдачу в аренду. Другие нанимали работников для огородных работ, что было не законно, как и продажа урожая без выданной на то лицензии.

Уже в 1960 году дачная буржуазия столкнулась с новым постановлением правительства. Теперь на участках было запрещено строить дома. Каждый дачник мог трудиться на участке только лично или отказаться от него.

В начале 60-х годов страна вновь оказалась на грани голода. К этому привел ряд неверных решений, в результате которых был снят с должности Никита Хрущев. Его кукурузная кампания едва не разорила СССР. Чтобы как-то спасти ситуацию, власть решила пойти проторенной дорожкой. Граждане вновь получили возможность стать хозяевами пусть и небольшого, но своего собственного участка.

Почему под дачу выделяли именно 6 соток земли

Советские агрономы совместно с экономистами еще в середине 20 века рассчитали, что потребности среднестатистической семьи вполне можно удовлетворить, если выделить ровно 6 соток. Этого хватит для посадки нескольких видов овощей, плодово-ягодных деревьев и для небольшой хозпостройки.

При этом было запрещено выращивать овощи и фрукты на продажу. Да и сложно это было сделать, ведь урожая хватало лишь на свою семью. Это в наше время благодаря современным системам полива, удобным теплицам и качественным удобрениям можно увеличить объемы урожая даже на таком скромном по размерам участке. Каждый в СССР знал словосочетание «шесть соток», объяснять ничего было не нужно. Как и многое другое в нашем советском прошлом, раздача участков вписывалась в общую систему идеологии.