В Сочи овчарка загрызла 12-летнюю шахматистку

Москва, 13:00, 27 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Сегодня, 27 апреля 2022 года стало известно о нападении собаки на ребенка. Это произошло в Сочи. К сожалению, 12-летняя девочка погибла.

Девочку в Сочи загрызла собака

Представители Федерации шахмат Российской Федерации заявили о досрочном завершении проведения в Лоо (Сочи) детского первенства России в связи с гибелью юной участницы.

«В связи с трагической гибелью участницы первенства России по шахматам Куниковой Полины Сергеевны (2009 г.р.) Федерация шахмат России объявляет о досрочном прекращении детских первенств России по шахматам в Лоо. Соревнование не может быть возобновлено до окончания следствия и выяснения причин случившегося», — говорится в сообщении федерации.

В сообщении также сказано, что Федерация шахмат России выражает глубокое соболезнование семье Полины и всем участникам соревнований. ФШР сотрудничает с представителями правоохранительных органов и рассчитывает на тщательное и объективное расследование этой трагедии.

Известно, что 12-летняя девочка погибла в результате нападения собаки в одном из развлекательных комплексов курортного города. Трагедия произошла на территории комплекса «Аквалоо» в одном из закрытых корпусов, где содержались собака с щенками, которая напала на девочку 2009 года рождения. В настоящий момент на территории комплекса проводится совместная проверка Следственного комитета, прокуратуры, устанавливаются все обстоятельства гибели несовершеннолетней.

Очевидцы говорят, что в свободное время ребенок с разрешения своей матери вышел погулять по территории комплекса. Во время прогулки девочка заметила щенков, перелезла через забор, чтобы их погладить, и на нее напала их мать-овчарка.

Проблема с нападением собак на детей

К сожалению, трагедия, которая произошла 27 апреля 2022 года в Сочи — не единственный случай нападения собаки на ребенка. С начала 2022 года в России было зафиксировано не менее пяти таких случаев. Все из них заканчивались либо смертями, либо тяжелыми травмами. В основном все случаи нападения собак на детей связаны с тем, что эти собаки — бездомные, они ходят стаями и нападают на людей. К несчастью, чаще всего объектом агрессии становятся дети, которые просто хотят погладить животное, но в ответ на них нападают.

В России депутаты Государственной думы уже неоднократно призывали разобраться с проблемой бездомных собак. Для этих целей были выделены средства. Цель — выловить всех бездомных животных, отправить в приют или усыпить, чтобы они не были проблемой для детей и взрослых.