Подготавливаем дом или дачу к продаже и делаем это правильно: как быть продавцу

Москва, 17:30, 28 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Подготовка дома или дачного участка к продаже — это очень сложный процесс. Перед тем, как воплотить ваши желания в реальность, нужно понимать, с чем вы столкнетесь.

Как подготовить дом или дачу к продаже

Проверьте, есть ли у вас в наличии все необходимые документы на дом и землю.

Это важно, потому что из-за необходимости что-то дооформить вы можете потерять покупателя. Не все бумаги получаются за день-два — процедуры могут затянуться, а покупатель не захочет ждать все лето, пока вы с ними наконец справитесь и будете готовы заключить сделку.

Обратите внимание: у вас должен быть отдельный комплект документов на землю и на сам дом. Права и на то, и на другое должны быть зарегистрированы в ЕГРН (единый госреестр недвижимости), участок — стоять на кадастровом учете. Имейте в виду, что покупатель может оказаться грамотным и, воспользовавшись электронными сервисами Росреестра, самостоятельно проверить, все ли у вас с правами на недвижимость хорошо с юридической точки зрения.

Заплатите долги

Недоимка по земельному налогу и налогу на имущество в виде ваших дачных строений может оказаться препятствием для сделки. То же касается долгов за электричество и прочие коммунальные услуги, которые присутствуют у вас на даче.

денег

Приценитесь

Параллельно с подготовкой документов можно провести небольшое маркетинговое исследование — почем сейчас реально продать аналогичную дачу в вашем районе. Самый простой способ — обзвонить несколько риелторских агентств и затем сверить их показания.

Только не надо в разговоре приукрашивать ситуацию и рассказывать, что у вас шикарный двухэтажный дом, в котором можно жить даже зимой, в то время как вы продаете щитовой домик. Вы ведь пока не с потенциальным покупателем торгуетесь, а хотите получить максимально адекватную оценку.

Не стоит слишком ориентироваться на цены в объявлениях — во многих случаях они завышены, и что-то продать в соответствии с этими «хотелками» нереально. Тем более — еще в этом сезоне.

Приведите дачу в порядок

Уберите весь хлам с участка, приведите его и сам дом в презентабельный вид. Не откладывайте это дело до того, как вам кто-то позвонит. Вполне вероятно, что дачу надо будет показывать срочно — и у вас уже не будет времени что-то там улучшить.

Последний этап — это объявление. Когда у вас все готово, вы подаете объявление и ждете, пока объявится клиент, который захочет приобрести ваш дом или дачный участок. Все это поможет продать территорию за большие деньги.