Самые распространенные ошибки православных верующих в родительскую субботу

Москва, 16:45, 29 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В родительские субботы очень важно осуществлять правильное поминовение усопших, чтобы помочь их душам успокоиться и почтить их память. О том, как это сделать, рассказали священнослужители.

Какие ошибки допускают люди, когда поминают родных в родительскую субботу

Православные верующие отмечают Пасхальную седмицу. Это дни после Пасхи, в которые запрещена какая-либо грусть, печаль и тоска, а также посещение кладбища. Однако, по завершению Пасхальной седмицы наступит новая череда дней, в которые поминовение усопших будет разрешено. Также стоит отметить, что в неделю со 2 по 8 мая 2022 года состоится особый день поминовения, который известен как Радоница.

Часто верующие допускают ошибки, когда молятся за упокоение душ умерших родственников в родительскую субботу. По словам представителей духовенства, нельзя сразу же отправляться на кладбище. Нужно сначала посетить храм или совершить утреннюю молитву об усопших. В храме или церкви лучше поучаствовать в богослужении, прочесть молитву по усопшим, поставить за них свечи или подать записку для прочтения на литургии.

Родительские субботы в 2022 году, что нельзя делать в эти дни

Только после посещения церкви люди идут на кладбище. Там нужно привести в порядок места захоронения усопших. При желании, на кладбище можно принести с собой какую-либо пищу. Отметим, что пищу нужно оставлять на небольшой тарелочке у надгробия. Не нужно приносить алкоголь, как это делают многие верующие, это одна из главных ошибок. Также не приносите на кладбище сигареты. Они, как и спиртные напитки, являются греховными с точки зрения религии, потому и не разрешены в церковных законах.

Еще одна ошибка — организовывать поминки на кладбище, есть и пить рядом с могилами и устраивать там гуляния. Это недопустимо и является формой неуважения к покою тех, кто уже давно умер.

Что нужно делать в родительскую субботу

Представители духовенства говорят, что когда человек приходит домой с кладбища, он обязательно должен организовать поминальную трапезу. Эта трапеза может состоять как из постных продуктов, так и из любых блюд, которые любил усопший или любят ваши родные и близкие. Однако, стоит помнить о том, что в центре стола должна стоять большая горящая свеча, которая является главным символом очищающего благодатного огня.

В родительскую субботу нужно отказаться от больших праздников, гуляний, свадеб и иных торжеств. Помните о том, что это день поминовения. Больше молитесь, употребляйте в пищу правильные продукты, говорите об умерших со своими родственниками. Также в родительскую субботу принято оставлять место за столом для тех, кого нет в мире живых. Положите все необходимые приборы, поставьте стул, чтобы умерший человек мог вернуться к вам и поговорить с вами.