Вкусно, но при этом смертельно опасно: как один кусок шашлыка может убить

Москва, 12:45, 27 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Уже совсем скоро наступят майские праздники, а это отличный повод собраться с родными и с друзьями на природе и пожарить шашлык. Жареное на огне мясо — это очень вкусно, но в то же время и очень опасно. Диетологи рассказали, как такое лакомство может привести к сердечному приступу.

Опасность шашлыка, правда ли, что от него можно умереть

Шашлык – избыточно соленая и жирная пища, которая может спровоцировать приступ гипертонического криза, а он, в свою очередь, может закончиться сердечным приступом. Об этом рассказал Михаил Гинзбург, который является врачом-диетологом и доктором медицинских наук. 

По словам специалиста, такая пища может также спровоцировать заболевания поджелудочной железы, желчного пузыря, атеросклероз и диабет. По словам врача, праздники с поездками на шашлыки, где люди едят очень много жирной пищи, а ещё и запивают ее огромным количеством алкоголя, переживают не все, поэтому следует быть предельно осторожным.

Не стоит забывать об опасности еще и на стадии приготовлении шашлыка. Сергей Хомяков, который является доктором медицинских наук, говорит о том, что в процессе приготовления мяса на углях в него проникают канцерогены. Они же, в свою очередь, при попадании в организм могут провоцировать развитие опухолей. 

Также внимательно стоит следить и за самой прожаркой. В корочке сильно прожаренного куска мяса содержатся токсичные углеводы, а вот в недостаточно прожаренном мясе могут остаться паразиты. 

Кто находится в зоне риска

Шашлык может стать опасным для людей, которые имеют серьезные проблемы с сердцем и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Врачи рекомендуют таким людям перед приемом жареного мяса съесть кашу и кусочек хлеба. А вот сам шашлык следует кушать с огромным количеством овощей и зеленью. При этом не следует злоупотреблять самим мясом. Для таких людей достаточно съесть один кусочек, иначе проблем со здоровьем не избежать.

Полностью отказаться от шашлыка следует людям, у которых есть серьезные проблемы с сердцем. Им категорически противопоказано жареное мясо, а уж тем более с алкоголем. Если у человека периодически поднимается давление, то кусочек жирного мяса с рюмкой алкоголя могут спровоцировать инфаркт миокарда. 

Не стоит пренебрегать рекомендациями врачей. При серьезных проблемах со здоровьем лучше отказаться от шашлыка, чем потом лечить серьезные последствия.