Традиции и запреты священного мусульманского праздника Ураза-байрам

Москва, 15:45, 18 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Накануне пятницы, 21 апреля 2023 года, мусульмане будут отмечать большой праздник, который называется Ураза-байрам. Муфтий Рушан Аббясов рассказал, что это за праздник и как его нужно отмечать.

Какой самый большой грех в Ураза-байрам

23 марта с заходом солнца начался священный для мусульман месяц — Рамадан. Завершается праздник 21 апреля. Это месяц, предписанный для соблюдения поста — в тюркской традиции «уразы», что и переводится как «пост». По его окончании мусульмане отметят один из главных исламских праздников — Ураза-байрам.


Продолжительность Рамадана диктуется исламским календарем, который используют для определения дат религиозных праздников. Священный месяц длится 29 или 30 дней. В этот день верующие не должны ругаться, выяснять отношения с близкими и друзьями, заниматься домашними делами, работать в поле и трудиться в огороде. Нет какого-то «самого большого греха», все считается грехом, если вы будете игнорировать правила праздника.

В эту священную дату мусульмане собираются с близкими за накрытым столом. Еще в этот день можно сходить на кладбище, навестить могилы родных. Для того чтобы очиститься духовно, люди просят прощения у дорогих сердцу родственников, знакомых и просто близких. Также нужно читать суры из Корана.

В чем смысл праздника Ураза-байрам

Светлый праздник Ураза-байрам мусульмане в 2023 году встретят 21 апреля. Чтобы его отметить, утром верующие соберутся в мечетях. С одной стороны, это праздник, но с другой — некая грусть, потому что месяц Рамадан очень активный.

«Ураза-байрам является праздником разговения. Мусульмане, которые выдержали пост, имеют право уже в дневное время суток вкушать еду. По традиции именно в этот день мусульмане совершают полное омовение, надевая самую нарядную одежду, отправляются в мечеть. Там они слушают проповеди, посвященные праздничному событию. После этого люди угощают друг друга, это может быть в домашних условиях или в мечети», — говорит муфтий Рушан Аббясов.

Праздник отмечается один день. Потом же, если у кого-то есть желание, считается благостным продлить пост еще на шесть дней. Тогда он приравнивается к такому, как будто человек непрерывно держал его целый год.

Самое главное, по словам муфтия, это помнить о запретах, ведь если человек не будет их соблюдать, никакого смысла для него этот праздник нести не будет.