Категорические запреты Юрьева дня 6 мая 2023 года, о чем просят святого Георгия Победоносца

Георгия Победоносца

Москва, 10:06, 05 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Христиане восточного обряда 6 мая отмечают Юрьев день, установленный в честь святого Юрия (Георгия) Победоносца. Он является одной из главных фигур в православии. Традиционно его изображают молодым юношей на коне, который прокалывает своим копьем змея. Это изображение символизирует победу над злом. Редакция FTimes узнала, как встречают Юрьев день 6 мая, что это за праздник и о чем просят Георгия Победоносца.

Что за праздник Юрьев день 6 мая, история

В этот день христиане восточного обряда молятся святому Георгию Победоносцу. Это святой воин, борющийся со злом. В народном календаре праздник называется Юрьев день.

История жизни этого святого началась в палестинском городке Лидда. В одной из обеспеченных аристократических семей родился мальчик, которого именовали Георгием. Его воспитывали как доброчестивого христианина.

Георгий был смелым и вскоре стал высокопоставленным офицером римской армии. Смелость воина поразила язычников после одного случая, о котором говорит следующая легенда.

Во время службы Георгий был отправлен в местность, которая находится на территории Западной Сирии или Ливана. На самом деле точное место неизвестно, это до сих пор предмет дискуссий историков. Смелый воин узнал, что местные язычники собираются принести в жертву чудищу болотному молодую женщину. Считалось, что такие «подношения» необходимы для сохранения жизни и достатка. Георгий попросил стать сопровождающим. Когда девицу передавали чудищу, воин заколол его. Это изображение запечатлено на многих иконах святого.

Местные жители крайне удивились. Они уверовали в Бога и даже крестились. Георгия Победоносца трепетно благодарили за этот подвиг.

Кончина смелого воина была печальной. Офицер посмел пойти против императора, за что и поплатился своей жизнью. Это был его главный подвиг. Когда император Диоклетиан начал гонения на христиан, Георгий заявил, что принадлежит к этой вере. Он пытался обличить правителя в жестокости. За это офицера бросили в тюрьму, истязали, а 6 мая 304 года казнили. Поэтому в этот день вспоминают о его подвигах и молятся.

О чем просят святого Георгия Победоносца

Святого считали покровителем воинов. Поэтому ему молятся о защите солдат и победе. Христиане просят у великомученика:

  • защиты от людской злобы, врагов, ненавистников;
  • укрепления в вере;
  • излечения от недугов;
  • утешения в трудных жизненных ситуациях;
  • обретения мира, душевного спокойствия;
  • избавления от различной напасти.

Святой Георгий также покровительствует всем, чья деятельность связана с сельским хозяйством. У него просят здоровья для скота, плодородия земли, хорошего урожая и защиты от природной стихии.

Что нельзя делать в день Георгия Победоносца 6 мая

Покровительства святого можно лишиться, если нарушить строгие запреты. Так, нельзя желать кому-то зла, обижаться и ссориться.

В день Георгия Победоносца стоит отложить необязательные дела. Например, вязание, вышивание, шитье. Согласно суевериям, любая работа с острыми предметами 6 мая опасна.

Запрещается менять прическу, обрезать волосы. Нежелательно даже пользоваться расческами. В противном случае волосы могут поредеть.

Суеверия запрещают работать с шерстью. Не стоит даже дотрагиваться к шерстяным нитям.