Будут ли 7 мая 2022 года работать те, у кого шестидневная рабочая неделя

место

Москва, 16:00, 06 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Май — это идеальное время для отдыха. Дело в том, что на последний месяц весны выпадает больше всего выходных, которые связаны с праздничными событиями. О том, как будут работать и отдыхать люди, рассказали в правительстве.

Производственный календарь для россиян на май 2022 года

Производственный календарь, который был представлен правительством Российской Федерации, помогает гражданам узнать о переносе выходных и праздничных дней.

Известно, что россияне отдыхали с 30 апреля по 3 мая — четыре дня кряду, все дело в Дне Труда, который выпадает на 1 мая. Также граждане будут отдыхать с 7 по 10 мая — четыре дня кряду, по причине проведения большого мероприятия, связанного с Днем Победы 9 мая.

Работают ли 7 мая те, у кого шестидневка

Люди, которые работают по шестидневке, смогут отдохнуть 7 мая 2022 года. Россияне, которые работают в пятидневку, получат дважды длинные выходные по четыре дня с перерывом на работу три дня — с 4 по 6 мая. Отметим, что пятницы 6 мая и 13 мая сокращенными НЕ являются, так как не предшествуют праздничным дням.

Еще одна тема, которая беспокоит россиян — что будет с каникулами? При условии, что учебная неделя пятидневная, мини-каникулы в российских школах продлятся с 7 по 10 мая. Если учебная неделя шестидневная, то мини-каникулы в мае 2022 года у школьников продлятся с 8 по 10 мая. Отметим, что с 4 по 6 мая все школьники продолжают учиться (при условии, что в отдельных регионах учебу не отменили).

Дни отдыха для школьников устанавливаются в соответствии с Трудовым кодексом России, законом «Об образовании», а также постановлением Правительства о переносе выходных дней. Каникулы с 1 по 10 мая 2022 года Правительством Российской Федерации НЕ утверждены.

Если вы оформили отпуск в первые две недели мая или на 28 дней месяца, то вам должны продлить его на два календарных дня, согласно производственному календарю.