Почему на Руси в день Глафиры Горошницы посевы доверяли только женщинам на сносях

Глафиру Горошницу

Москва, 17:25, 08 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

На Руси 9 мая отмечали День памяти праведной девы Глафиры Амасийской. Она жила в IV веке, и за свою христианскую веру поплатилась жизнью. В народном календаре в этот день встречали Глафиру Горошницу. Праздник связан с особыми обычаями и приметами.

Как на Руси встречали Глафиру Горошницу


В народный праздник 9 мая продолжали заниматься работой в огороде. Так, в этот день сажали ранние сорта картошки, а также горох. Последняя культура была одной из самых важных для наших предков. Из нее готовили каши, пироги, разнообразные супы. Чтобы она уродилась, перед посадкой семена гороха заговаривали. Посевом занимались исключительно женщины. Считалось, что если горох посеет женщина на сносях, то урожай будет небывалым.

Хозяюшки на кухне готовили блюда для укрепления здоровья и духа домочадцев. Горох был основным и обязательным ингредиентом. Чаще всего готовили кашу или суп. Закрома к этому дню опустошались, поэтому хозяйки старались готовить простые кушанья.

На Глафиру Горошницу ждали прилета ласточек. На Руси любили этих птиц. Они считались символом света и чистоты. Ласточкино гнездо у дома было хорошим знаком. Это своеобразный оберег дома от пожара и других бед.

Согласно народным поверьям, сны на 9 мая вещие. Важно их запоминать, ведь они помогут обойти опасность.

Запреты на Глафиру Горошницу 9 мая


На Руси достаточно серьезно относились к суевериям. Славяне были уверены, что даже обычные дела, сделанные в народный праздник, могут накликать беду на дом. Так, 9 мая не готовили блюда из картофеля. Даже супы готовили без этого корнеплода. Считалось, что приготовление блюд из картофеля может стать причиной ссор в семье. Однако есть и более практичная причина. Запасы картошки к началу посевных работ существенно сокращались, поэтому ее старались реже использовать.

На Глафиру Горошницу не стоит менять свой социальный статус. Преподобная не одобрит такой поступок. Поэтому 9 мая не стоит предлагать встречаться, жить вместе, свататься и жениться. Любовная связь будет короткой и бессмысленной.

Другие запреты в этот народный праздник:

  • если поссориться невестке со свекровью или зятю с тещей, то они могут до конца жизни не примириться;
  • употреблять бранные слова ― удача отвернется от всей семьи;
  • ловить ласточек, обижать их ― в жизни появится тяжелая и почти безвыходная ситуация;
  • гадать на будущее ― судьба изменится в худшую сторону;
  • убираться в доме ― к мелким неприятностям.

Женщинам не стоит лишний раз прихорашиваться. Особенно опасны процедуры с ногтями. Чтобы не лишиться здоровья, не стоит на Глафиру Горошницу делать маникюр и педикюр.

Народные приметы в этот праздник


Славяне с самого утра начинали слушать кукушек. Если они долго и громко куковали, то предсказывали ясную погоду. Если же их пение больше походило на кваканье лягушек, то это было предсказанием дождя.

Народные приметы помогали определить погоду в ближайшие дни и месяцы, а также предсказать, каким будет урожай:

  • утром много росы ― крестьяне соберут огромное количество огурцов;
  • тепло ― к похолоданию;
  • ясно ― урожай огурцов будет очень богатым;
  • не видно верхушек облаков ― к грозе;
  • похолодание ― через неделю будут заморозки.

Снег, лежащий на земле, говорит о жарком лете. Также это сигнал, что крестьянам придется собирать богатый урожай гречки, а трава будет хорошо расти. Скот не станет голодать в этом году.