Как избавиться от крапивы на даче: обзор эффективных способов

Москва, 14:30, 08 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Избавиться от надоедливой крапивы на даче очень сложно, но не невозможно. Самое главное — это верить в свои силы и применять современные средства, комбинируя их с уже известными всем способами.

Как избавиться от крапивы на даче навсегда

Крапива считается одним из самых неприятных сорняков, с которыми приходится бороться дачникам и огородникам. Любое неосторожное прикосновение приведет к тому, что вы будете чувствовать жжение, оно будет долго давать о себе знать. Оставлять на даче крапиву нельзя. Пройдет много времени, и она покроется зарослями, превращая ваш участок в жгучие джунгли.

Прополка — это один из способов, который поможет избавиться от крапивы. Способ является доступным, но далеко не самым эффективным. Прополку рекомендуется начинать ранней весной, когда молодая поросль только появилась. Нужно успеть от нее избавиться до того, как созреют и осыплются семена. Мульчирование может помочь при условии, что слой мульчи будет не меньше десяти сантиметров. Прорасти в таких условиях оставшиеся в почве корневища не смогут. Процесс фотосинтеза в них прекратится, и они погибнут. Если нет возможности накрыть очищенный участок, нужно быть готовым к скорому появлению свежей поросли и новой прополке.

Еще один способ — перекапывание. Правильное использование агротехнических приемов может помочь в борьбе со жгучим сорняком. На зараженном участке обязательно осеннее перекапывание. Оно должно быть глубоким, примерно на 30-40 сантиметров. Это полтора лопастных штыка, в противном случае добраться до корневища не получится. Пласты земли при перекопке обязательно переворачивают и в таком виде оставляют на зиму.

Самые эффективные способы борьбы с крапивой

Химические препараты считаются самым лучшим способом избавиться от крапивы навсегда. Но при условии, что гербицид выбран и использован правильно. Препараты такого типа разделяются на две группы — контактные и почвенные. Для огородов и садовых участков выбирают только контактные гербициды — это препараты на основе глифосата. Выбор широк: «Раундап», «Родео», «Аккорд», «Торнадо» и другие. Все они относительно безопасны для людей и для животных, но представляют опасность для любых растений. Поэтому следует строго соблюдать инструкции производителя, они указываются на упаковке, и закрывать культурные посадки пластиком или водопроницаемым материалом перед обработкой.

Есть еще и народные средства. Они также очень эффективны. По словам экспертов, нужно заниматься проливанием грунта кипятком. Также можно обработать 30% раствором калийной соли. Еще один способ — замещение. Некоторые сорта вытесняют жгучую траву с территории. Для грядок этот метод не подойдет, но для использования вдоль заборов или строений — он хорош. Это может быть газонная трава, космея, любые злаковые.