Главные молитвы для православных верующих в День памяти воинов 9 мая 2023 года

Москва, 13:20, 08 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В День Победы люди вспоминают всех тех, кто выполнял свой служебный долг и долг перед Отечеством. В эту священную дату вспоминают всех, кто отдал свою жизнь за Родину на поле боя.

Что означает День памяти воинов 9 мая 2023 года

Военные конфликты в мире были всегда, как в древние времена, так и в современном мире. Поминовение павших воинов — это особое поминовение. Оно входит в поминальный цикл Русской православной церкви, но не относится к родительским субботам.

28 лет назад Архиерейский собор установил официальную дату поминовения павших воинов — на 9 мая. С тех самых пор во всех церквях проводится поминальное богослужение, которое начинается еще с вечера 8 мая. Вечерние и утренние поминовения осуществляются в храме, а последнюю панихиду священники проводят на мемориалах или на военных кладбищах.

В День Победы обязательно нужно вспомнить всех тех, кто, выполняя свой служебный долг и долг перед Отечеством, окончил свою жизнь на поле боя. К такому обычно не готовятся специально, поэтому погибшие войны не проходят исповедь. Именно поэтому за них каждый год проводятся поминальные панихиды, чтобы испросить у Господа прощения для их душ.

Как правильно молиться в этот день: главные молитвы для верующих

Представители духовенства говорят, что молиться нужно в храме. Если у вас нет возможности посетить храм, то вы можете молиться в домашних условиях, это не считается грехом. Также вы можете не посещать кладбище, если у вас нет такой возможности. Даже если вы не знаете, где похоронен ваш близкий человек, молитвы все равно нужны, ведь так вы даете умершим понять, что помните о них, переживаете за них и желаете им обрести покой в другом мире.

В эту священную дату православные верующие могут помолиться о тех воинах, которые отдали свою жизнь, защищая Родину, Российскую Федерацию. За тех, кто погиб во времена Советского Союза, защищая Россию и другие страны СССР от немецких солдат. Вы можете почтить память тех, кто помогал справиться с военной катастрофой, помогал едой, водой, жильем. Можно читать общую поминальную молитву, молитву о человеке, со дня смерти которого не прошло сорока дней, молитву после сорока дней, а также особую молитву о павших православных воинах, которые сложили голову на поле брани за свое Отечество.