Будут ли власти штрафовать дачников за одуванчики на участке в 2022 году

Москва, 13:15, 12 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

С начала 2022 года российским дачникам грозят новые штрафы, о которых стоит знать, если вы собрались поехать на свой дачный участок. Эти штрафы касаются мусора на участке, непрополотых сорняков и шашлыков.

Какие штрафы действуют для дачников в 2022 году

Дачников в России продолжают штрафовать и будут делать это до тех пор, пока люди не научатся соблюдать правила. Как скоро это произойдет — неизвестно, но штрафы становятся все больше.

Шашлык на участке

Размер штрафа: 2000-3000 р. – за нарушение правил пожарной безопасности; 2000-4000 р. — за нарушение ограничений противопожарного режима. Штраф грозит дачникам, которые установят мангал слишком близко к дому. Расстояние до дачи должно быть не менее 5 м, а зона очистки от сухостоя и поленницы, забора и беседки – до 2 м.

Костер на участке

Размер штрафа: 2000 – 3000 р. – за нарушение правил противопожарной безопасности; 2000-4000 р. – за разведение открытого огня в период противопожарного режима; 5000 р. + компенсация причиненного ущерба – если костер стал причиной пожара. За открытый огонь на дачном участке, сжигание травы и мусора дачника оштрафуют за нарушение правил противопожарной безопасности. В специально оборудованных местах с учетом противопожарных норм – металлических емкостях, установленных на безопасном расстоянии от дачи или деревьев разводить огонь можно без рисков получить штраф.

Мусор на даче

Штраф: 1000-2000 р. – за несоблюдение требований законодательства при обращении с отходами. Сбор и хранение мусора на дачном участке, за зарытый в землю мусор после пикника дачнику грозит штраф. Под запретом находится и сжигание бытового мусора на дачном участке.

За скважину и колодец

Штраф: 3000-5000 р. – за пользование недрами без лицензии Нелицензированная скважина и колодец на участке приравниваются к противоправному пользованию недрами и влекут за собой административную ответственность. Скважина на территории СНТ для мест общего пользования может быть вырыта только после получения разрешения и иметь официальный сертификат.

Будут ли штрафовать за одуванчики на участке в 2022 году

Известно, что за участок, который зарос сорняками и бурьяном, одуванчиком, чертополохом, мятой и борщевиком, владельцам грозят штрафные санкции. Список сорных растений, с которыми нужно бороться, был утвержден российским правительством. Отметим, что это касается только собственников земель сельхозназначения при условии, что сорняки заняли более 20-25 процентов от общей площади земли. Разведение на участке сорняков приравнивается к нецелевому использованию земельного участка и противоречит принципам охраны земель.

Отметим, что в 2021 году закон о запрете одуванчиков был отвергнут, но в 2022 году его вновь решили внести на обсуждение, а затем и утвердить.