Наблюдатели будут контролировать сдачу ЕГЭ и ОГЭ в 15 российских регионах

Москва, 10:55, 24 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

ЕГЭ — это главный экзамен всех школьников. Когда предстоит его сдавать, многие учащиеся не высыпаются, повторяют материал сутками, не прерываясь на обед. ЕГЭ становится сложнее из года в год, кажется, самое сложное еще впереди. Представители Рособрнадзора анонсировали новые правила сдачи экзамена.

За сдачей ЕГЭ и ОГЭ будут наблюдать

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что он направил своих сотрудников, федеральных экспертов и наблюдателей в 15 российских регионов. Задача этих людей — контроль проведения ЕГЭ и ОГЭ. По словам Музаева, это регулярная процедура, наблюдатели направляются в те регионы, где в прошлые годы было выявлено наибольшее количество нарушений и проблем.

Больше всего нарушений было в Северо-Кавказском федеральном округе. Стоит отметить, что во всех 85 субъектах Российской Федерации будут работать общественные наблюдатели, в том числе те, кто представляет Российский союз молодежи.

На Донбасс федеральные наблюдатели не поедут, но их туда не направляли и в прошлые годы. По словам Музаева, есть методы, которые Рособрнадзор не раскрывает, но они помогают бороться с мошенническими схемами на экзаменах. Глава ведомства заявил, что в течение двух лет на территории Донбасса при проведении экзаменов не было «аномальных результатов или большого количества высокобалльников».

Камеры и ноутбуки будут помогать бороться со шпаргалками

В Рособрнадзоре заявили, что камеры и ноутбуки будут помогать бороться со шпаргалками и теми, кто их использует. В каждом кабинете установлено несколько камер, они в режиме реального времени наблюдают за всеми, кто сдает экзамен. Если верить СМИ, такие камеры способны на многое, они распознают лица и фиксируют нарушителя в случае, если он начинает списывать или пользуется другими запрещенными методами, например, у ученика каким-то образом появился смартфон с интернетом.

В ноутбуках есть вся информация о каждом ученике, который сдает экзамен. На лэптопах также следят за камерами. Новая система уже применялась в 2021 году, но тогда камеры работали в режиме офлайн, в этом году, как ожидается, меры предотвращения мошенничества будут усилены.

Российские школьники каждый год жалуются на “невыносимые” условия сдачи экзаменов. По их мнению, то, что происходит на ЕГЭ, выходит за все рамки. Такие комментарии школьники оставляют на различных форумах и в социальных сетях, например, в Instagram (соцсеть запрещена на территории Российской Федерации, а компания Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской).