Какое редкое астрономическое событие может «отменить» теплое лето в 2022 году? Подобной аномалии не было 200 лет

Москва, 12:46, 30 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Весна 2022 года не радует большинство регионов нашей страны хорошими погожими деньками. Люди очень ждут настоящего тепла, уже готовят купальники и прочие пляжные принадлежности, планируют отпуск, а тут появляется сообщение: «Лета может не быть». Что же случилось?

Ученые предупреждают, что дело не в земной атмосфере, угроза на этот раз пришла из просторов Космоса. Но чем она обернется, никто точно пока сказать не может.

Что произойдет 31 мая?

Так уж получилось, что утром 31 мая орбита Земли пересечется с космическим мусором от кометы, которая оставила после себя «подарок» в виде пылевых частиц и метеоров еще в 1995 году. С одной стороны, нам повезло: видеть необычные явления приходится не так уж и часто. А небо обещает «показать» нам настоящее шоу. С другой, мы не знаем, как поведет себя эта «куча мусора».

Астрономы говорят, что в созвездии Льва будет наблюдаться немного устрашающее свечение. Это десятки космических частичек, которые устремляются прямо в нашу сторону. До сих пор мы не сталкивались ни с чем подобным, потому рассчитать реальную угрозу очень сложно.

Вероятно, крупные песчинки будут создавать эффект падающих звезд. Однако есть одна проблема. Красивое может стать опасным. Все дело в низкой скорости потока пыли, который попросту может осесть на поверхности Земли.

Что мы увидим?

Утром 31 мая ученые ожидают необычное зрелище — облака станут серебристыми. Так бывает на севере глубокой летней ночью, когда на улице светло и без того, но атмосфера дарит бонусом волшебство светящихся облаков. По сути это светятся не облака, а пыль, которая готова преодолеть многие километры и медленно опуститься на нашу планету. Но иногда облака начинают просто «пылать» — такое случается после запуска космических кораблей, а также в ночи метеорных потоков.

Холодное лето 2022-го?

Астрономы и климатологи пока не знают, чем обернется это свечение. Если заглянуть в историю, то мы можем натолкнуться на печальный пример, когда вулкан в 1816 году засорил атмосферу пылью, и это привело к «году без лета». Американцы назвали его самым холодным в истории климатических наблюдений.

Теоретически это лето может стать вторым таким случаем, если пыль похожим образом рассеется в атмосфере.

Однако вспоминать — так вспоминать. Также известен случай засорения пылью метеоров, как это произошло в 30-е годы в Якутии. Тогда на Землю посыпался красный песок, а лето, можно сказать, так и не пришло. Аномалия наблюдалась и после того, как в Сибири рухнул Тунгусский метеорит.

Что конкретно произойдет летом 2022 года, узнаем только после 31 мая, но будем надеяться на теплые и солнечные дни, которых мы так ждем.