За что могут оштрафовать дачников в 2022 году

Москва, 17:20, 02 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Дача – отличное место для отдыха и работы. Имея собственный земельный участок, можно намного чаще устраивать пикники на свежем воздухе, а также выращивать овощи и ягоды. Правда, есть ряд запретов, о которых не стоит забывать. В противном случае вы сможете попасть на крупный штраф.

Что запрещено делать на дачном участке

Иногда люди и сами не понимают, что нарушают закон. Естественно, сотрудники правоохранительных органов просто так с проверкой не наведываются к дачникам, но есть соседи, которые готовы сообщить о ваших нарушениях. Поэтому, следует быть предельно внимательным. Так за что могут оштрафовать дачников?

Сжигание мусора

Момент с разведением огня на дачном участке регулируется «Правилами противопожарного режима», которые были установлены Правительством России от 16.09.2020 №1479. Здесь сообщается, что дачникам запрещено сжигать мусор, готовить еду на открытом огне запрещено. При этом не имеет значения, где вы решили это сделать.

В законе ничего не сказано о разведении огня в закрытых негорючих емкостях. Поэтому дачникам рекомендовано обзавестись бочкой из металла или каменным кострищем.

Нарушителям грозит штраф от 2 000 до 4 000 рублей. А вот должностным лицам могут выписать штраф в размере от 6 000 до 15 000 рублей.

«Захоронение» мусора

Закапывание мусора может вызвать еще больше проблем с законом. Большинство отходов относится к медленно разлагающимся, а некоторые и вовсе наносят вред экологической системе.

Закапывать разрешено только пищевые остатки, бумагу, керамику, необработанную древесину, текстиль из натуральных волокон, отходы от сельскохозяйственных культур.

При несоблюдении этого правила нарушителю грозит штраф в размере от 1 000 до 7 000 рублей, в зависимости от характера правонарушения. Для должностных лиц штрафы намного выше.

Спил деревьев

Старые деревья на собственном участке рубить можно, за это никаких штрафных санкций не предусмотрено. Речь идет о соседских деревьях.

Нередко соседние деревья разрастаются и закрывают растения вашего участка от солнечного света. В этом случае нужно договариваться с хозяевами. Если вы решите пилить ветки без их ведома, то вам может грозить штраф до 40 000 рублей. Также нарушителю может грозить уголовная ответственность.

Использование чужой земли

За каждой дачей прикреплена своя территория. За ее пределы выходить нельзя, но бывают такие случаи, когда рядом есть поле, которое, по сути, никому не нужно. Разве нельзя им воспользоваться?

Конечно, нет. Если человек занимает участок, не имея при этом на него никаких прав, то для него предусмотрен штраф в размере 1-1,5% кадастровой стоимости. При этом минимальный размер составляет 5 000 рублей.

Использование больших объемов воды

Российским законом «О недрах» разрешено выкачивать из собственного колодца или скважины небольшого размера не более 100 куб.м воды в сутки. Для расхода больших объемов следует получить специальную лицензию.

Размер штрафа за нарушение данного правила составляет от 3 000 до 5 000  рублей.

Порча соседского имущества

Ситуации в жизни бывают разные. Например, в процессе ремонтных работ вы повредили забор соседа, совершенно случайно затопили их участок или же, не заметив, спилили ветку его дерева. Подобных ситуаций очень много. В этом случае лучше решать проблему мирным путём и договариваться с соседями.

Если речь идёт о минимальном ущербе, то нарушитель может отделаться штрафом в несколько тысяч рублей. Если дело серьезное – например, засоренный пестицидами колодец, который стал причиной серьезных проблем со здоровьем, то тут дело может закончиться и уголовной ответственностью.

Границы участка

Это одна из распространенных проблем среди дачников. Следует быть предельно внимательным при возведении построек и соблюдать разрешенное расстояние до соседского дома и колодца.

Если есть сомнения, лучше воспользоваться услугами специалистов, которые проведут все расчеты и найдут оптимальное место на вашем участке. Нарушение этих правил может обойтись вам до 40 000 рублей.