Как выжить при пожаре в помещении: советы эксперта

Москва, 18:50, 03 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В летний период пожары особенно распространены на территории Российской Федерации. Чтобы не стать заложником чрезвычайного положения и уберечь себя, эксперт Олег Гегельский рассказал, как правильно себя вести в случае бедствия.

Самые распространенные причины пожара в городе

В мегаполисах пожары — одно из самых часто встречаемых явлений. Воспламенение может произойти из-за невнимательности человека, который попросту забудет потушить сигарету. Причин на самом деле может быть много, но лучше заранее быть готовым к тому, как себя защитить.

Нередко злоумышленники могут что-то поджечь, что в итоге может привести к печальным последствиям. Огонь может попасть в дом человека из леса, особенно если учесть тот факт, что летом на территории страны часто случаются пожары.

Как выжить при пожаре: советы эксперта

Самое главное, о чем не стоит забывать в любой чрезвычайной ситуации, не паниковать. По мнению эксперта Олега Гегельского, надо собрать всю волю в кулак и как можно быстрее покинуть место происшествия.

Если человек оказался в помещении, и ему надо открыть дверь, но он не знает, что за ней находится, то желательно открывать ее при помощи влажной тряпки или ногой. Если это проигнорировать, можно получить ожоги.

Эксперт советует по возможности рот прикрыть влажной тряпкой. Это необходимо для того, чтобы не потерять сознание во время передвижения по местности, которая горит. Также следует понимать, что влажной тряпки недостаточно для того, чтобы уберечься от отравления в случае пожара.

Гегельский утверждает, что тряпка способна защитить человека только от сажи, гари и пыли, и лишь незначительно может уберечь дыхательные пути от химических соединений. Следовательно, на нее не стоит возлагать больших надежд.

Что касается передвижения по помещению, которое горит, то делать это надо ниже уровня задымления. Спасительный воздух во время пожара находится ниже к полу. Важно как можно быстрее покинуть пылающее помещение, так как постройка может очень быстро сгореть.

Если дым имеет непривычный оттенок, это говорит о том, что человек находится в большой опасности. Однако не стоит недооценивать и обычный дым, так как он тоже опасен для организма. По словам Олега Гегельского, одного вдоха дыма достаточно, чтобы получить спазм мышечной системы.

Влажную тряпку не стоит использовать тогда, когда человек оказался среди густого дыма. В данном случае она может только все усугубить. Сквозняком из окна также не стоит пытаться тушить воспламенение. Это может привести только к тому, что площадь пожара быстро увеличится. Если слышен запах гари или дыма, то лучше сразу вызвать специалистов, чтобы избежать серьезных последствий.