Курбан-байрам в 2023 году: когда и как мусульмане отмечают праздник жертвоприношения

Москва, 18:00, 27 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Один из самых древних и главных праздников среди мусульман –Курбан-байрам – принято отмечать ежегодно. Точной даты у торжества нет, так как она постоянно меняется. Это связано с тем, что праздник всегда принято отмечать спустя 70 суток после торжества под названием Ураза-байрам.

Когда празднуют Курбан-байрам в 2023 году

В 2023 году празднование одного из самых главных мусульманских праздников Курбан-байрама приходится на ночь с 27 по 28 июня. Для почитателей ислама это отличная возможность соприкоснуться с историей величественного торжества, а также отметить его так, как полагается, соблюдая все важные запреты.

Мусульманский праздник Курбан-байрам связан с пророком Ибрагимом, которого в народе часто еще называют Авраам. В Коране описана история появления торжества. Как-то раз к Ибрагиму явился архангел. Однако он пришел с неприятной вестью. Так Ибрагим узнал: Всевышний хочет, чтобы тот принес в жертву своего сына.

Пророк долго страдал, так как отпрыск был его любимцем. Но как бы то ни было, а Аллах всегда был на первом месте, поэтому Ибрагим пошел на убийство. Всевышний его пожалел за то, что тот прошел испытание, и подменил сына на барана. В результате этого праздник Курбан-байрам считается торжеством жертвоприношения.

Что обязательно надо сделать в праздник Курбан-байрам

Есть несколько важных традиций, которые мусульмане всегда соблюдают в торжественный день жертвоприношения. Так, самым главным является процесс омовения. Поэтому каждый верующий начинает свое утро с мытья.

Важно праздновать торжество в чистой одежде. Во время приветствия прохожих необходимо говорить “Ид мубарак!”. Ну, и конечно же, нельзя забывать о самом жертвоприношении. В качестве жертвы зачастую используют верблюда, корову или барана. Следует понимать, что животное приносится в жертву во благо, затем его мясо будет служить в качестве угощения для людей.

Что нельзя делать в Курбан-байрам в 2023 году

Мусульмане с большой ответственностью относятся к своим праздникам. Если есть запреты, они обязательно их придерживаются. В период празднования Курбан-байрама нельзя:

  • Долго хранить мясо, которое было подано на стол. В основном его должны съесть сразу.
  • Выбрасывать останки или кости животного, принесенного в жертву. Их нельзя считать мусором, поэтому мусульмане отдельно все закапывают в земле.
  • На праздничный стол подавать алкогольные напитки, свинину.
  • Есть мясо животного, которое погибло от удушения.
  • Ссориться, выяснять отношения и конфликтовать.