Как во время выгула уберечь собаку от теплового удара в жару

Москва, 22:57, 05 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С приходом лета жара не заставляет себя долго ждать, и если люди еще могут себя защитить, надев кепку, панаму или солнцезащитные очки, то питомцам приходится сложнее. Владимир Голубев, который является президентом Российской кинологической федерации, рассказал, как правильно летом проводить время с собакой, находясь под палящими солнечными лучами.

Каким собакам опасно гулять летом на солнце

Сильную жару тяжело совместить с безопасной прогулкой четырехлапого питомца. А если у животного еще имеется заболевание сердечно-сосудистой системы, то палящие солнечные лучи для него могут быть смертельными. В данном случае собаку надо беречь от излишних физических нагрузок, особенно в жаркие дни, и как можно реже выводить ее на прогулку.

Кинолог Владимир Голубев отметил, что не стоит забывать о безопасности четырехлапого питомца во время поездок на авто, а также на прогулках возле водоема. Специалист дал несколько полезных рекомендаций для хозяев собак.

Палящее солнце может негативно сказаться на собаках крупных пород, а также на тех питомцах, которые страдают от лишнего веса. По словам Голубева, в таком случае лучше отказаться от физических нагрузок в период жары.

Как выгуливать собаку в жару: советы кинолога

Эксперт советует в летний период времени выгуливать собаку рано утром или поздним вечером. Главное, избегать знойного солнца. Если на столбиках термометров температура выше 30 градусов, то это может привести к тому, что питомец получит тепловой удар. Не менее опасен и нагретый палящим солнцем асфальт, наступив на который собака может получить ожог на подушечках лап.

Если же все-таки у хозяина нет времени для прогулки с питомцем, и он решил выйти на улицу днем, тогда лучше гулять в местах, где есть тень. Это могут быть скверы и парки. Также не стоит забывать о воде для своего четырехлапого питомца, без нее летом лучше не выходить на улицу.

Кинолог опроверг распространенный миф о том, что если подстричь собаку, то ей летом будет прохладно. Наоборот, шерсть питомца способна обеспечить ему защиту от перегрева. Помимо этого стоит помнить, что в жару не стоит оставлять собаку в машине. Даже если хозяин уходит на пару минут, домашнего питомца лучше взять с собой.

Если человек хочет взять с собой собаку на пляж, то стоит обратить внимание, что животное может купаться там, где не плавают люди. Помимо этого нельзя пускать своего питомца в места с крутыми берегами, так как он может упасть, а самостоятельно выбраться у него не получится.