Эффективные и надежные способы отстирать пятна от травы, крови и кофе

Москва, 14:15, 06 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С приходом летней поры многие хозяйки сталкиваются с тем, что на одежде детей можно встретить пятна от травы, чернил или фруктов. Иногда кажется, что вывести их невозможно, и вещь испорчена. Однако эксперт Лилия Семчук рассказала, что при помощи некоторых проверенных народных средств все-таки можно спасти ситуацию.

Самые надежные способы: как стирать пятна от травы

Чтобы пятно можно было вывести, конечно же, важно вовремя его заметить. Поэтому, если видите пятно на одежде, не откладывайте стирку на потом. Определив происхождение пятна, главное — действовать указанным инструкциям.

Пятно от травы практически невозможно отстирать простым порошком или же специальными средствами, поэтому на помощь приходят простые народные методы. Так, чтобы отстирать испачканное травой пятно на джинсах, достаточно взять хозяйственное мыло.

Если и это не помогло, можно сделать раствор из столовой ложки нашатырного спирта и 1 литра воды. Пятно надо окунуть в раствор и хорошенько потереть его губкой. С хлопковой ткани пятно травы можно вывести при помощи лимонного сока с солью. А несколько капель перекиси водорода помогут избавиться от пятна с шелка.

Проверенные способы стирки пятен от кофе и крови

Кофе любят пить многие, и наверняка каждый хотя бы раз, но проливал напиток себе на футболку или блузку. Не стоит паниковать, ведь с этим тоже можно разобраться. Пятно надо смочить отбеливателем, и оставить его на 2-3 минуты, после чего можно стирать вещь.

Стирая в стиральной машинке, желательно выбирать щадящий режим. Он поможет сохранить цвет ткани, которая подверглась обработке.

Многие хозяйки до сих пор считают, что пятно крови невозможно отстирать, так как оно въедается в ткань, однако это не так. Эксперт рассказала о простом народном способе: винную кислоту надо смешать с холодной водой и поместить в этот раствор вещь с пятном от крови. Также на пятно можно капнуть нашатырного спирта и оставить его на 10-15 минут, после чего хорошенько постирать одежду.

Как отстирать пятна от фруктов и ягод

Летом много ягод и фруктов, следовательно, вероятность появления пятен на одежде увеличивается. Если пятно свежее, то его надо посыпать солью, это позволит ему не стать больше. Затем одежду надо обдать кипятком. Чтобы полностью избавиться от пятна, необходимо смочить ватный диск столовым уксусом и промокнуть пятно, после чего постирать его холодной водой.

Также на современных стиральных машинках есть специальные режимы, которыми также можно воспользоваться. Например, “удаление пятен”. Нажав на данную кнопку, вы сможете сэкономить свое время на стирке.

Что касается загрязнения чернилами, то такие пятна практически невозможно вывести, но если вовремя предпринять попытки, то любимую вещь можно будет спасти. Надо ватный диск смочить в спирте, после чего аккуратными постукивающими движениями двигаться по пятну. Также можно попробовать сделать раствор 1:1 из нашатырного и винного спирта.