Доплата к пенсии за родственников: кто и как может ее получить

Москва, 17:20, 06 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Согласно закону о страховой пенсии человек преклонного возраста, который присматривает за своими родственниками, может получить доплату к пенсионным выплатам. Жители Российской Федерации интересуются, в каком именно случае положена дополнительная выплата.

За каких родственников пенсионер может получить доплату к пенсии

Увеличенная фиксированная часть пенсионных выплат положена тем россиянам пенсионного возраста, которые имеют в семье иждивенцев. К данной категории людей относят тех, кто не может работать и содержать себя по таким причинам:

  • инвалидность;
  • получение образования в ВУЗе (дневная форма обучения);
  • несовершеннолетие, или достижение возраста 55 лет для женщин и 60 лет — для мужчин.

При этом, чтобы получить надбавку к пенсионным выплатам, человек должен попадать под еще одно условие: у иждивенца, который находится на его попечении, не должно быть других родственников. Например, если бабушка воспитывают внучку, а у той нет родителей, то надбавка к пенсии ей положена.

Кто может оформить доплату к пенсии за иждивенцев

В 2022 году оформить надбавку к пенсионным выплатам может следующая категория россиян:

  • супруги;
  • родители, которые воспитывают ребенка до 18 лет;
  • братья и сестры;
  • бабушки и дедушки.

Фиксированную пенсионную выплату можно увеличить в отношении пенсии, выплачиваемой по инвалидности, или же страховую пенсию по инвалидности.

В каком размере положена надбавка к пенсии за родственников в 2022 году

Доплата к положенным выплатам в нынешнем году составляет 1/3 от фиксированной суммы страховой пенсии. Напомним, в первый летний месяц данные выплаты были проиндексированы на 10%, поэтому сейчас она составляет 7 220 рублей.

Таким образом, за одного иждивенца можно получить 2 406,91 рублей, а за двоих — 4 813,83 рубля. Получить надбавку можно не более чем за трех родственников, которые находятся на попечении у пенсионера. Данная доплата будет начисляться каждый месяц. Если речь идет о людях преклонного возраста, которые проживают на территории Крайнего Севера, то там положенные выплаты надо будет рассчитывать с учетом районного коэффициента.

Все необходимые документы, которые подтверждают, что пенсионер обеспечивает иждивенца, необходимо предоставить в Пенсионный фонд России.