Троицкая поминальная суббота в 2023 году: обязательные дела и строгие запреты 3 июня

Москва, 16:45, 01 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В 2023 году православный мир отмечает Троицкую поминальную субботу 3 июня. У каждого церковного торжества есть свои традиции и запреты, которые принято соблюдать до сих пор. Помимо поминальной субботы, верующие также будут праздновать Святую Троицу.

Какие обязательные дела надо сделать на Троицкую поминальную субботу 3 июня 2023 года

В период празднования родительской субботы принято вспоминать о родственниках и друзьях, которых уже нет на этом свете. День поминовения имеет свои особенности, поэтому люди соблюдают общепринятые правила празднования.

Так, каждую родительскую субботу принято начинать с прочтения утренней молитвы. Важно обращаться ко Всевышнему с искренним посылом. Ни в коем случае не стоит пытаться обмануть Небеса, важно сконцентрироваться на том, что вас беспокоит.

В эту светлую дату, которая приходится на 3 июня, надо сходить в храм. В этот день в церкви проходит специальная поминальная служба, которую может посетить каждый желающий. Люди должны поставить свечи за упокой и еще один раз прочесть молитву. Несмотря на то, что посещение храма не является обязательным условием в Троицкую родительскую субботу, многие все равно стараются туда попасть.

После храма можно отправиться на кладбище, где похоронены близкие люди. Однако не стоит нести с собой алкогольные напитки и табачные изделия. Также, по словам церковных священнослужителей, не надо на могилах оставлять конфеты, так как это языческая традиция. После прихода с кладбища домой можно организовать поминальную трапезу в кругу семьи.

Что принято делать на Святую Троицу

С момента 50-го дня празднования Светлой Пасхи по церковному календарю принято отмечать Святую Троицу. Согласно преданиям, именно этот день можно считать основанием церкви. Когда-то спустя 50 дней после Пасхи на землю сошел Святой Дух и одарил учеников Иисуса Христа знанием новых языков. Таким образом христианство начало распространяться по всему миру.

В этот праздничный день, который в 2023 году выпадает на 4 июня, каждый верующий может обратиться с молитвами ко Всевышнему. Люди просят о здоровье, исцелении от недугов, а также почитают память Спасителя. Чтобы не разгневать Высшие силы, в этот день желательно отказаться от разных согрешений.

Что нельзя делать 3 июня 2023 года на Троицкую родительскую субботу

Верующие придерживаются строгих запретов, которые распространяются на Троицкую родительскую субботу:

  • Нельзя на кладбище устраивать настоящее застолье. Священнослужители напоминают, что поминальный обед должен быть в узком семейном кругу дома.
  • Запрещено ссориться и выяснять отношения, этот день лучше посвятить добрым воспоминаниям об усопшем.
  • Нельзя злоупотреблять спиртным.
  • Нельзя в этот день плавать в водоемах или ходить в лес. Наши предки считали, что человека может утянуть с собой нечистая сила.
  • Работа в земле на Руси также была запрещена, так как считалось, что можно потревожить сон покойника.