Названа категория россиян, которая в ближайшее время разово получит по 20 тысяч рублей от ПФР

Москва, 11:00, 09 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На днях жителям Российской Федерации сообщили, что в ближайшее время их ждут очередные выплаты от государства. Речь идет о 20 тысячах рублей. Новая выплата, по словам сотрудников Пенсионного фонда России, будет разовой.

Кто из россиян получит единоразовую выплату 20 тысяч рублей от Пенсионного фонда

Как заявили в Пенсионном фонде, новая выплата затронет лишь определенную категорию россиян. Так, единоразовое пособие ждет тех, у кого средний доход на каждого члена семьи не превышает двух прожиточных минимумов. Также на выплаты могут претендовать семьи с двумя детьми, в случае, если второй ребенок появился на свет после 2018 года.

Известно, что новые выплаты будут начисляться россиянам из средств, начисляемых по программе материнского капитала. Как оказалось, деньги на новое пособие должны были поступить на счета жителей Российской Федерации еще в начале первого летнего месяца. Но из-за того, что в июне 2022 года была очередная индексация, выплаты приостановили, чтобы провести перерасчет.

Когда россияне смогут получить новое единоразовое пособие, анонсированное ПФР

Что касается размера нового пособия, то оно будет приравнено к детским выплатам, установленным в регионе. Следует учитывать, что в каждом регионе Российской Федерации свой минимум. Так, жители Хабаровского края могут рассчитывать на сумму в размере 20 445 рублей.

Что касается того, когда именно будут осуществлены выплаты для определенной категории россиян, это пока неизвестно. Сотрудники Пенсионного фонда России заверили жителей страны в том, что это произойдет в ближайшее время — сразу после того, как будет произведен перерасчет с учетом новой индексации.

Напомним, с 3 июня 2022 года российские пенсионеры начали получать увеличенные пенсионные пособия. Это было связано с тем, что в первый летний месяц выплаты для людей преклонного возраста проиндексировали на 10%. Сотрудники Пенсионного фонда России объяснили гражданам страны, что для того чтобы получить новую выплату, им не надо обращаться за перерасчетом. Сейчас данный процесс упрощен, и индексация проходит автоматически. Следовательно, в следующем месяце пенсионер может получить уже увеличенное пенсионное пособие.