Какие молитвы читают православные на Троицкую родительскую субботу 11 июня 2022 года

Москва, 11:32, 09 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Троицкая родительская суббота, которую отмечают 11 июня 2022 года, это важное событие для каждого православного верующего. В эту священную дату нужно прочесть молитвы, которые помогут православным в будущем.

Что нужно делать в Троицкую родительскую субботу

11 июня 2022 года православные верующие отмечают Троицкую родительскую субботу. Это важный поминальный день накануне наступления светлого торжества Троицы.

Все верующие должны отправиться в храм или церковь, а затем на кладбище, чтобы помянуть души усопших в краткой молитве. Молитв на Троицкую родительскую субботу очень много, и каждая из них в этот день будет подходить для поминовения усопшего. При этом важно не забывать, что молитвы читают искренне, пропуская их через душу, желают покойному близкому человеку покоя в мире ином.

Родительские субботы в 2022 году, что нельзя делать в эти дни

Читая молитву, нужно зажечь церковную свечу. Также в храме или в церкви нужно подать записку на литургию о тех родственниках, которых нет в мире живых. На кладбище обязательно зажгите свечку или лампадку, а затем еще раз прочтите молитву для каждого покойного.

Молитвы — это главная традиция этого дня, но не стоит забывать о том, что в эту священную дату верующие заняты и другими делами. Например, православные ходят к своим родственникам. Если они живут далеко, то вместо родственников можно посетить дом своих соседей. В гостях люди обмениваются угощениями, вспоминают о своих умерших предках и пьют чай.

Стоит помнить и про запреты, которые действуют в этот день. Нельзя употреблять алкоголь, думать о плохом, ругаться и конфликтовать со своими родственниками и друзьями, критиковать кого-либо и оскорблять, а также игнорировать просьбу о помощи.

Какие молитвы облегчают душу усопшего на Троицкую субботу 11 июня 2022 года

Есть несколько молитв, которые помогут облегчить душу умершего родственника. Читайте их в порядке очереди: сначала первая молитва, затем вторая и завершите третьей молитвой.

При соблюдении всех условий для молитвы нужно помнить о том, что нельзя упоминать плохие поступки из жизни ныне умершего человека. Также нельзя вредить месту захоронения, не ругайтесь у могилы, не сквернословьте и курите. Запрещается приносить с собой на могилу алкоголь. Все эти дела считаются греховными, они не принесут покоя умершему. Состояние души родственника, которого нет в мире живых, зависит от ваших поступков.