День Ивана Купала 7 июля 2023 года: что можно и нельзя делать дома в народный праздник

Москва, 13:45, 06 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

В день Ивана Купала все живое на земле обретает магическую силу, потому с древних времен люди старались проводить обряды, направленные на единение с природой.

В праздник нужно соблюдать обычаи и приметы, чтобы не накликать на себя неприятности. Мудрость дохристианских времен тесно переплелась в этом празднике с христианской моралью, ведь 7 июля — один из интереснейших дней года.

Как появился праздник Ивана Купала?

В древние времена, когда Русь не знала христианства, в разгар лета праздновали языческий праздник, посвященный Купале. Обычно он приходился на день летнего солнцестояния 21 июня, но торжества и обряды продолжались еще пару недель. Все это, считали крестьяне, должно отпугнуть злых духов, нечисть, повсюду лезущую в мир Яви. К ней относились и русалки, и леший, и водяной.

Внедрение православия скорректировало представление о взаимодействии двух миров, но верования были столь крепки, что полностью не исчезли и по сей день. Люди до сих пор интересуются, что можно и нельзя делать на Ивана Купалу.

Тем не менее церковь 7 июля почитает память Иоанна Крестителя, или, как иначе его называют, Иоанна Предтечу. Он крестил Христа в водах Иордана, потому водные образы органично вплелись в новые, религиозные постулаты, о которых узнала языческая Русь. Современная церковь не запрещает проводить некоторые обряды, связанные с водой и огнем — главными противоборствующими стихиями, которые находят гармонию именно в купальскую ночь.

Что нельзя делать дома в народный праздник?

Городские жители не столь тщательно соблюдают запреты народных праздников, как деревенские, а уж тем более, наши общие предки. Однако стоит ознакомиться с основными правилами поведения в день Ивана Купала, чтобы ненароком не привнести в жизнь сумятицу и не накликать неприятности.

Так, считается, что в ночь с 6 на 7 июля нельзя спать. Даже оставшись дома, не стоит ложиться, по крайне мере, до рассвета. Лучше провести простые обряды с водой и огнем: зажечь свечу, умыться и загадать желание.

Нельзя в народный праздник одалживать деньги, а также отдавать долги, торговаться. Все эти действия могут серьезно пошатнуть материальное благосостояние.

Под запретом и работа по дому, но не всякая. Убрать мусор, вытереть пролившееся, приготовить еду — все это делать можно. Нельзя лишь шить, вязать, стирать, ремонтировать и строить. Также не занимаются огородными работами.

Не высаживают на Ивана Купалу растения, не стригут ногти и волосы.

Что можно делать?

В этот народный праздник народ веселится и гуляет. Вообще чем громче проведен этот день, тем лучше: поют песни, частушки, рассказывают басни, веселые истории, танцуют и водят хороводы. Делать все это можно вечером, ночью на Ивана Купалу и на следующий день.

7 июля молодые парни и девушки совершали разные проказы. Для этого отправлялись по чужим дворам и воровали мелкие вещи, а также цыплят. Иногда могли выпустить на улицу скотину, но хозяева не должны ругать молодежь за это. Подобные действия запутывают и отгоняют злых домашних духов-пакостников.

В праздник нужно надевать только лучшие вещи, желательно новые, тогда и в жизнь придет что-то новое, лучшее.

Люди стараются простить друг друга, а те, кто находится в ссоре — помириться. Этому способствуют народные обряды и гулянья, единение с силами природы, купание в реке как символ очищения. Дома современный человек может принять ванную, это не запрещено. Но, купаясь, стоит мысленно обращаться к духам воды, отпуская все былое и принимая благие изменения.

Какие обряды проводят на Ивана Купалу?

Большинство обрядов в народный праздник Ивана Купала связаны либо с водой, либо с огнем, а то и с тем и другим вместе. Кто не купается в эту ночь, тот будто отгораживает себя от мира или служит злым силам.

7 июля устраивают массовые купания, игры вблизи водоемов и в воде. Она обретает особые магические свойства, очищает помыслы и душу человека.

 

Примерно тот же эффект производит и обряд прыжков через костер. Вокруг него водят хороводы и поют песни. Злые духи пугаются такого поведения и не подходят близко к людям и их жилищам. Хворающую скотину проводили между двух костров, и она быстрее выздоравливала.

Один из наиболее популярных ритуалов связан с поиском цветущего папоротника. И не важно, что это растение в природе не имеет цветов, сам поиск и вера в сверхъестественное могут наделить человека необычными способностями, обострить интуицию.