Чудодейственная сила живой воды: когда ее можно набирать в ночь с 6 на 7 июля 2023 года

Москва, 16:30, 06 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Считается, что в ночь с 6 на 7 июля в период празднования народного торжества Ивана Купала, вода обладает магическими свойствами. Наши предки верили в то, что если попробовать воду, то можно избавиться от недугов, исцелиться и даже привлечь в дом благополучие и удачу.

Традиции празднования праздника Ивана Купала в ночь с 6 на 7 июля

Праздник с языческими корнями Ивана Купала принято отмечать ежегодно в ночь с 6 на 7 июля. Торжество сопровождается разными интересными традициями и обрядами. Например, считалось, что в эту загадочную и мистическую ночь вода становится живой. Это связано с тем, что она обладает магической силой и может положительным образом сказаться на человеке, который ее выпьет.

Во время празднования Ивана Купала задействованы две стихии — огонь и вода. Многие до сих пор не упускают возможности в эту магическую ночь избавиться от негатива и ненастья, а также обрести свое счастье.

Наши предки старались убрать в доме до 7 июля, чтобы в праздничный день все было чисто. Помимо воды целебными свойствами в этот праздник обладают травы. Поэтому девушки отправлялись в лес, чтобы их собрать. Незамужние представительницы слабого пола плетут из собранных трав венки и пускают их на воду. Так они пытаются выяснить, обретут ли они свое счастье в этом году.

Также в ночь с 6 на 7 июля принято разжигать большой костер. Молодежь на Руси перепрыгивала через пламя, очищаясь таким образом от всего негатива, присутствующего в жизни.

Когда можно набирать живую воду в ночь с 6 на 7 июля в 2023 году

В православном мире знают, что есть живая и мертвая вода. Так, живой она считается в ночь с 6 на 7 июля, и мертвой — с 18 на 19 января. В Евангелие тоже встречаются упоминания о том, что вода обладает исцеляющей силой, ведь именно ее Магдалена и Мария принесли Иисусу.

Набирать живую воду в ночь с 6 на 7 июля надо с полуночи и до 3 часов ночи. Делать это надо в стеклянную емкость. Считается, что живая вода способна не только исцелить, но и привлечь удачу, благополучие, очистить человека от грехов и т. д.

Набирая в этот период времени живую воду, надо обязательно быть в хорошем расположении духа. Только в таком случае она подействует чудодейственным образом. Также воду в ночь празднования Ивана Купала используют в разных обрядах.

Как при помощи воды и огня на Ивана Купала можно избавиться от болезней

Очистить тело и душу можно в ночь празднования Ивана Купала, прыгая через костер. Такая традиция появилась в давние времена и до сих пор актуальна. Эксперты считают, что таким способом можно избавиться от заболеваний, связанных с гинекологией.

Для укрепления иммунитета принять рано утром 7 июля купаться в водоемах. Помимо этого человек может почувствовать, как он взбодрился и набрался сил на целый день вперед.

Для лечения на Ивана Купала также можно использовать целебные травы. На Руси знахари варили из них отвары. Чтобы травы не потеряли своего чудодейственного эффекта, собирать их надо до рассвета. Помимо этого их надо намочить росой и оставить сушиться в темном месте, недоступном для глаз окружающих.