С 10 июля 2022 года начнутся три дня Ат-Ташрик: главные запреты и правила, что нужно делать правоверному

Москва, 13:30, 08 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

9 июля 2022 года у россиян, проповедующих ислам, начинается великий праздник Курбан-байрам, который продлится до 12 июля. В первые два дня торжества, а именно 10 и 11 июля (дни Ат-Ташрик), Аллах позволяет заклание до заката.

С 10 июля 2022 года три дня Ат-Ташрик: правила празднования

Курбан-байрам — крупное торжество у мусульман. В период его празднования есть несколько дней, которые называются Ат-Ташрик. Ежегодно праздник выпадает на разные даты, это связано с традицией лунной Хиджры. Так, в 2022 году Ат-Ташрик будут отмечать с 10 по 12 июля 2022 года.

Это торжественное событие особенно важно для тех верующих, которые празднуют его в долине Мина. Именно там проводится известный среди мусульман обряд побивания дьявола. Хотя бы один раз в жизни правоверные должны совершить этот ритуал.

Курбан-байрам, отмечаемый 9 июля 2022 года, является днем, когда лучше всего приносить жертву в дар Всевышнему. Однако Аллах позволяет осуществить заклание до заката в период с 10 по 11 июля включительно.

Для проведения обряда жертвоприношения мусульмане выбирают барана, овцу или козу. Если человек не уверен в том, что способен заколоть животное своими руками, то лучше обратиться за услугами к профессиональному мяснику. Не менее трети полученного мяса надо обязательно отдать на благотворительность.

Что делать правоверному на Ат-Ташрик в 2022 году

У верующих много праздничных молитв, помимо привычных пяти намазов (от Фаджра до Иша), в Ат-Ширак добавляется такбир. Данные строки посвящены словам Исмаила, который он произнес после чудодейственного спасения благодаря ангелу Джибрилю. Другими словами, это восхваление Всевышнего.

Женщины должны произносить такбир еле слышно, а мужчинам разрешено это делать во весь голос. Что касается того, сколько раз читать молитву, то ограничений в этом плане нет.

Празднование торжества происходит в семейном кругу. Затем можно пойти к своим друзьям в гости и разделить с ними праздничное мясо убитого животного. Шашлык и кебаб — самые распространенные блюда на Курбан-байрам.

Приходя в гости, хозяев обязательно приветствуют словами: “Да примет Аллах от вас и от нас”. Российские мусульмане обмениваются незначительными, но полезными презентами.

Категорические запреты на праздник Ат-Ташрик

Строгого запрета на работу в период празднования мусульманского праздника нет. Однако труд является нежелательным, так как у верующих должно быть предостаточно времени на чтение молитвы. Главным запретом праздника является употребление алкогольных напитков. Их ни в коем случае не должно быть на праздничном столе.

Нельзя употреблять мясо свинины, для мусульман это считается большим грехом. Также запрещено быть в плохом расположении духа. Молитвы совершаются в хорошем настроении.