Праздник Собор 12-ти апостолов отмечают 13 июля 2023 года: зачем в этот день люди красили яйца

Москва, 13:45, 12 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

13 июля на Руси отмечали день, посвященный памяти 12-ти апостолов. С этим торжественным событием связано много особенных обрядов, в том числе и покраска яиц. Не обошлось и без ряда запретов, которые люди боялись нарушать, так как могли сократить себе жизнь. Помимо этого, было принято выражать своё уважение солнцу и летнему сезону.

Как на Руси праздновали народное торжество “Макушка лета”

На Руси в этот праздничный день было принято чествовать лето. Торжество даже прозвали “Макушкой лета”. Крестьяне отправлялись на покос, но перед этим было принято надевать самую лучшую одежду. Таким образом люди выказывали свое уважение высшим силам. После полевых работ в деревнях устраивались громкие гулянья.

Сейчас сохранились только некоторые традиции. Так, верующие 13 июля отправляются в храм, где молятся за здоровье своих близких. Помимо этого в праздник Двенадцати апостолов надо просить прощения у тех, с кем человек давно находится в ссоре.

В праздничный день верующие помогают нищим, угощают их едой, а также приглашают на вкусный обед странников. К необычным традициям можно отнести изготовление куклы из соломы. Ее принято наряжать в сарафан, надевать ей бусы, а затем в сопровождении песен носить ее по селу. После такого обряда куклу раздевают и бросают в реку. Считалось, что таким образом люди избавляются от своих грехов и проблем, становятся счастливыми.

Народный праздник Собор 12-ти апостолов: зачем 13 июля люди красили яйца

Одной из самых интересных традиций на празднование Собора 12-ти апостолов считалось окрашивание яиц. И не просто в любой цвет, а именно в желтый. Согласно славянским поверьям, яйцо у людей было символом солнца, которое в праздничный день по-особенному светит ярко и согревает всех. Крашенными яйцами принято обмениваться друг с другом.

13 июля хозяйки готовят разные виды яичниц. Все зависит от вкусовых предпочтений человека. Такой выбор был символом восходящего солнца, ведь круглая форма яйца визуально напоминала небесное светило.

Что нельзя делать 13 июля 2023 года

Не обошлось и без запретов, которые были строгими, и люди боялись их нарушать, ведь это могло привести к их гибели. Так, 13 июля строго запрещено:

  • ругаться, выяснять отношения, скандалить, сквернословить;
  • умышленные ссоры с членами семьи могли привести к нарушению семейной идиллии;
  • стричь волосы, в противном случае можно сократить свой век;
  • отказываться от всеобщего гулянья в праздничный день, иначе можно было разгневать высшие силы, а те, в свою очередь, могли наслать на человека тяжелые недуги.