Народный праздник Сысоев день отмечают 19 июля 2023 года: почему женщинам запрещалось убирать в доме

Москва, 19:00, 18 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народном календаре праздничных событий 19 июля 2023 года значится Сысоев день, посвященный памяти Сысоя Великого и мученика Ермея. Крестьяне в этот день обращались с молитвами к святому, так как знали, что он является покровителем земледельцев и поможет с хорошим урожаем. Не обходилось и без праздничных запретов, которые наши предки старались не нарушать.

Почему 19 июля запрещено убирать в доме

Согласно давним обычаям, уборкой в доме в праздничный день мог заниматься только глава семьи. В противном случае, если бы женщина нарушила запрет и начала проводить уборку, она могла встретиться с домашним духом, который на Руси называли подполяником. В поверьях сказано, что он обитает в подполье и никогда не показывается на глаза жителям дома.

Злому духу не нравятся девушки, так как у них веселый нрав. Именно поэтому 19 июля женскому полу запрещено стирать, подметать и заниматься другими домашними делами.

Народные приметы 19 июля 2023 года

Наши предки были суеверными людьми, поэтому приметы для них имели особую ценность:

  • Если рано утром встать и босыми ногами пройтись по росе, то можно укрепить свое здоровье на год вперед. Помимо этого такая процедура придаст заряд бодрости.
  • Ранним утром не стоит смотреть в чистое небо, иначе это может привести к беде.
  • Если слышно, как звенит роса, то в году будет хороший урожай.
  • Считается, что 19 июля роса обладает целебными и магическими свойствами, поэтому если девушка ею умоется, то много лет будет красивой и молодой.
  • Если после дождя на улице тепло, а из земли идет пар, то в скором времени снова выпадут осадки.

Что нельзя делать 19 июля

Сысоев день, помимо традиций, богат запретами. Как и в любой церковный праздник, 19 июля нельзя сквернословить, ругаться и выяснять отношения. Охота находится под запретом, так как может случиться неприятность. Поэтому на Руси охотники не торопились нарушать этот запрет.

Нельзя на Сысоев день спешить, иначе вряд ли получится закончить начатое дело. Все финансовые вопросы также лучше отложить на потом, давать и брать деньги в долг тоже нельзя. Чтобы избежать неудачи в будущем, запрещено 19 июля смотреть на отражение солнечных лучей в водоемах. Ворон, который сидит у дома, может быть предвестником неудачи и неприятностей, поэтому незваного гостя лучше отпугнуть.

Стоит отказаться от употребления алкогольных напитков в этот праздничный день. Запрещена работа в доме, но это распространяется только на женский пол.