Какой вред может принести малина и почему ее не стоит есть в жару летом

Москва, 15:30, 08 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Вкусная и сладкая малина — одна из тех ягод, которую с большим удовольствием употребляют летом как взрослые, так и дети. Хозяйки собирают ее, чтобы сделать заготовку на зиму. Многие знают о полезных свойствах малины, но не все догадываются о том, что летом ягоду нельзя есть в большом количестве, особенно в жару.

Почему нельзя есть малину в жару летом: мнение диетологов

Те, кто любят малину, были обеспокоены информацией о том, что малину нельзя есть летом в жару, ведь об этом говорили диетологи. Однако, как выяснилось, это самый настоящий миф, который не имеет под собой серьезной почвы и доказательств.

Летом, как и в любой другой сезон, малину можно употреблять в пищу и не беспокоиться о том, что могут возникнуть какие-либо проблемы. Ягода не причинит никакого вреда, главное ее хорошенько помыть, перед тем как есть.

Диетологи рекомендуют мыть ягоды не менее минуты. Если малину не мыть, есть вероятность отравиться, особенно если она не со своего огорода или сада.

Какие полезные свойства имеет малина

Яркий цвет малины объясняется содержанием растительных пигментов антоцианов. Они есть в мякоти и кожице. Помимо этого у ягоды есть биофлавоноиды (природные антиоксиданты). Они защищают клетки организма от разрушительных действий радикалов при сильном переедании малины. Также они противостоят быстрому старению и негативному воздействию извне.

Ни для кого не секрет, что малина обладает свойствами, которые помогают лечить организм при простуде. Это связано с большим содержанием в ней салицилатов — солей салициловой кислоты. Больше таких солей содержится в стеблях и листьях, а не в мякоти. Поэтому медики рекомендуют при простуде пить настой, приготовленный из сушеных листьев малины.

Может ли малина принести вред организму

Соли, которые есть в ягоде, способны разжижать кровь. Помимо этого, в малине содержится витамин К, который отвечает за свертывание крови. Поэтому если человек страдает от плохого свертывания крови и при этом принимает соответствующие лекарства, то от употребления малины лучше отказаться. То же касается и тех, у кого диагностированы сердечно-сосудистые заболевания, аритмия и проблемы с давлением.

Пациентам, страдающим от болезней желудочно-кишечного тракта, язвы и гастрита, лучше не есть малину, так как данная ягода содержит большое количество органических кислот. Нежелательна ягода для употребления и тем, у кого есть камни в почках.

Диетологи напомнили, что малина может вызвать сильную аллергическую реакцию не только у детей, но и у взрослых. Поэтому не стоит перекармливать ею детей. Если вы видите покраснения на коже или какие-либо высыпания, лучше отказаться от ее употребления.